Храм Рождества Христова - Сретенские встречи со старооскольской молодежью
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сретенские встречи со старооскольской молодежью16 Февраль 2019

Накануне праздника Сретения Господня и Международного Дня православной молодежи, в Модельной библиотеки № 14 имени митрополита Макария (Булгакова) и в Старооскольском краеведческом музее прошли встречи старооскольских гимназистов и учащихся с клириком храма Рождества Христова протоиереем Евгением Колесниковым. 12 февраля специалисты модельной  библиотеки подготовили и провели для учеников старооскольской православной гимназии духовные чтения  «Православные  традиции в современном обществе: вчера, сегодня, завтра», посвященные Дню православной молодежи. 

     Гимназистов познакомили с историей праздников Сретения Господня и Дня православной молодежи, о том, что утверждению Дня православной молодежи предшествовало проведение Первой Генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» в 1953 году. Ведущие мероприятия в беседе  призывали ребят к бережному отношению духовного наследия нашего народа, не забывать о многовековых и богатых духовных традициях Православной Церкви. Отец Евгений  подробно рассказал ребятам о  Дне памяти трех учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, который празднуется 12 февраля. Духовные чтения и встреча с батюшкой в библиотеке,   были призваны  пробудить интерес молодых старооскольцев к традициям Русской православной церкви, к истории нашей Родины и её святыням, а также к духовным истокам отечественной культуры.

     14 февраля в Старооскольском краеведческом музее прошло тематическое мероприятие «Свет православия – свет души», посвящённое предстоящему Международному дню православной молодежи, которое совпадает  с праздником Сретение Господня.

В мероприятии приняли участие учащиеся средней школы № 6.

На встречу были приглашены клирик храма Рождества Христова протоиерей Евгений Колесников и руководитель духовно-просветительского центра гимназии № 18 «Духовные истоки», Почётный работник общего образования Российской Федерации Наталья Кокшина.

 В ходе теплого общения научные сотрудники музея Ольга Щербакова и Елена Мазалова познакомили молодых людей с историей праздников Всемирный день православной молодежи и Сретение Господне, рассказали о храмах Старого Оскола.

О смысле праздника Сретения Господня, о духовно-нравственном пути человека рассказал протоиерей Евгений Колесников и ответил на вопросы учащихся.

     Отрытый диалог с батюшкой был полезен для всех собравшихся. Отец Евгений рассказал о том, как человек приходит к Господу, как он сам пришел к Богу.   Батюшка также поведал о духовных поисках молодых людей.

О том, что сейчас им легко поддаться различным соблазнам и сбиться с истинного пути к Богу. И только искренняя вера,  любовь к Господу Богу поможет молодым людям остаться на верном пути. Наталья Кокшина познакомила участников мероприятия с православными молодежными организациями, действующими на территории Белгородской области.

     Всемирный День православной молодежи  отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне. Это как символическая встреча души, ищущей света и истины, с Тем, Кто этим Светом и Истиной является. Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути, истинного пути к Богу. Было отмечено, что целью таких мероприятий является не только знакомство с историей возникновения Всемирного Дня православной молодежи и традициями православного праздника Сретение Господне, но и расширение кругозора, духовного багажа  молодого поколения и приобщение его к духовно-нравственным ценностям.

 

назад к списку новостей