Храм Рождества Христова - 1 июня - день памяти святителя Онуфрия (Гагалюка), первого епископа Старооскольского.

1 июня - день памяти святителя Онуфрия (Гагалюка), первого епископа Старооскольского.01 Июнь 2024

1 июня Белгородская и Старооскольская епархия празднует День памяти новомучеников и исповедников Белгородских.

В этот день, во дворе дома-музея иерей Виктор Тишин, настоятель Ильинского храма совершил водосвятный молебен с чтением акафиста в память о мученической кончине святителя Онуфрия (Гагалюка), первого епископа Старооскольского.

По завершении богослужения в доме-музее святителя Онуфрия (Гагалюка) состоялся объезд вокруг Старого Оскола с иконой священномученика Онуфрия.

К этому дню была подготовлена ежегодная выставка рисунков победителей и призеров в номинации "Святой владыка" конкурса "Духовный родник", посвященного Дню памяти новомучеников и исповедников Российских.

Детские работы покорили сердца присутствующих глубиной раскрытия темы. После вдохновенного молебна всех присутствующих пригласили послушать рассказ о жизни и служении святителя Онуфрия (Гагалюка) на Оскольской земле, а также угостили сладкой выпечкой с прохладным напитком. Жаркий первый летний день оставил самые хорошие впечатления!

Светлана Шестакова, директор дома-музея святителя Онуфрия (Гагалюка)

Фото Юлии Зиновьевой и Светланы Шестаковой