Храм Рождества Христова -

Наш настоятель

Протоиерей Алексей Бабанин

Биография

Алексей Сергеевич Бабанин родился 1 июня 1959 года, в селе Первая Ольшанка Губкинского р-на Белгородской области. Вырос в глубоко верующей  семье, где было восемь детей. С детства ходил в храм, мечтал посвятить жизнь служению Богу и стать священником.

·        С 1979 по 1981 год - служба в рядах Вооруженных Сил.

·        После службы в армии, по благословению отца Серафима (Тяпочкина) с декабря 1981 по август 1982 года служил иподиаконом при архиепископе Курском и Белгородском Хризостоме.

·         В 1982 году поступил в Московскую духовную семинарию.

·        В  1986 году окончил семинарию.

·        В марте 1986 года был рукоположен в сан диакона, в мае  этого же года рукоположен в сан иерея епископом Александром (Тимофеевым), (ныне покойным  ректором Московской духовной Академии и семинарии).

·        В мае 1986 года Владыкой Ювеналием Архиепископом Курским  и Белгородским определён на должность клирика Сергиево - Казанского кафедрального собора города Курска.

·        С ноября 1986 года назначен настоятелем Ильинского храма города Старый Оскол. Этому приходу он посвятил 17 лет.

·        В 1995 году возведен в сан протоиерея.

·        В 2000 году    назначен благочинным 2-го Старооскольского округа.

·        20 июля 2003 года  был переведен настоятелем в храм Рождества Христова  города Старый Оскол,  где и служит по настоящее время.

·        За усердные труды во славу святой Церкви награжден: набедренником-1986 год, камилавкой-1986 год, наперсным крестом-1987 год, палицей-1997 год, крестом с украшениями-2002 год, орденом преп. Сергия Радонежского 3-ей степени-2009 год, митрой-2011 год, медалью святителя Иоасафа Белгородского 2-ой степени-2011 год.

·         Председатель Духовного Собора.

·         Возглавляет приходскую Воскресную школу для детей.

·        Женат, имеет троих детей: Сергея, Ксению, Анастасию.