Храм Рождества Христова - Наполним сердца Живой Водой

Наполним сердца Живой Водой03 Июнь 2024

2 июня, в неделю о самаряныне, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил в храме Рождества Христова Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов Святого Белогорья. После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью, напомнив подробности разговора Христа и самарянки:

- Удивительно, что, встретив Господа, она просила не о каких-то-бытовых насущных вещах.  Например, она могла спросить совета, как поступить, чтобы жить благополучно в браке? Или, может, о выгодной продаже жилья и переезде узнать… Но самарянка вдруг спрашивает, правильно ли верует ее народ! Она говорит, что предки воздвигали в горах различные капища для поклонения высшим силам, а другие говорят, что по-настоящему молиться можно только в Иерусалиме… И Христос открывает ей, простой женщине, что вскоре будут все возносить Отца Небесного вне зависимости от места, потому что Бог есть Дух. И поклоняться Ему можно только в Духе, то есть на первое место выйдет забота не о внешнем благочестии, а о внутренней чистоте души. Чем больше люди воздвигают препятствия между собою по культурным, национальным, религиозным признакам, тем сильнее они отдаляются друг от друга. Тем больше их сердца наполняются ненавистью и теряют любовь. А когда нет в сердце любви, то места и для Бога не остается. Поэтому я желаю всем нам, чтобы Божия благодать - Живая Вода, исходящая от Христа, наполняла постоянно наши сердца. Будем же стараться очистить свои сосуды - наши немощные души, для того, чтобы вместить эту Живую Воду, после вкушения которой не возжаждем вовеки!

Примечательно, что 2 июня, в день обретения мощей святителя Алексия Московского, отмечает день тезоименитства почетный гражданин Старого Оскола, благочинный I Старооскольского округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексий Бабанин. Накануне он отпраздновал своё 65-летие.

По окончании богослужения митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн поздравил пастыря с двойным торжеством:

- Отец Алексий родился в благочестивой семье верующих и с малых лет был в буквальном смысле посвящен служению Церкви. По сути для него в юности не стояло вопроса о выборе жизненного пути: он всегда шел к храму. Это самое важное. И Господь, видя его усердие и устремление, даровал ему возможность служить. Так, пройдя путь от семинарской скамьи до главы благочиния, отец Алексий не потерял самого главного своего качества, без которого просто немыслимо священническое служение: он с терпением и любовью способен выслушать каждого человека, приходящего к нему, дать мудрый совет, который бы мог человека привести в храм. И все годы своего служения отец Алексий неизменно являл для нас пример доброго пастыря, который душу свою полагает за свою паству, и ежедневно достойно совершает свое служение. Я лично благодарю отца Алексия за его неизменную поддержку, которую я чувствовал с момента, когда был поставлен викарием Курской епархии в 1993 году!

Владыка Иоанн вручил отцу Алексию патриаршую награду: во внимание к трудам на благо Святой Церкви и по случаю юбилея отец Алексий удостоился ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

С юбилеем и высокой наградой поздравили пастыря священнослужители Белгородской митрополии, прихожане Христорождественского храма и руководители светских организаций города Старый Оскол, которые духовно окормляет отец Алексий.

Юлия Зиновьева

Фото Арсения Клюйко