Храм Рождества Христова -
Выделенная опечатка:

03 Август 2012

Валерия спрашивает:
Добрый день батюшка! Можно ли поминать на молебне некрещеного человека? Или молиться о нем можно только дома?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемая Валерия, Церковь за богослужением молится только за тех кто является её членом. (Т.е за тех кто уже принял Святое Крещение). Но за не крещеных можно молится в домашних молитвах, чтобы и Ваш близкий человек обратился к Господу и принял крещение.

19 Июль 2012

Юрий спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, предъявляются ли какие-то особенные требования к венчальным кольцам (материал, внешний вид и т.д.). Могут ли уже имеющиеся золотые обручальные кольца с драгоценными камнями стать одновременно и венчальными или же нужны классические гладкие и без камней?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемый Юрий, канонически нет требований касательно формы обручальных колец.

28 Июнь 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексей. Я крестилась уже во взрослом возрасте. И в таинстве крещения священник не опускал меня полностью в воду а только кропил водой, так как в храме не было купели для взрослых. Насколько я знаю, это не совсем правильно с правосланой точки зрения. Объясните пожалуйста действительно ли тогда мое крещение?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Желательно совершать крещение через полное погружение.И на современном этапе в большинстве храмов строят специальные бассейны для крещаемых (Баптистерии) но в советское время это было невозможно. И крещение если даже было через обливание а не погружение, считается действительным.

14 Июнь 2012

Ольга спрашивает:
батюшка Добрый день подскажите пожалуйста! а как правильно поступить, если знакомиться с парнем по интернету?! и начинаются искушения? Что бы вы посоветовали своим детям?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Думаю вам лучше прийти в храм и поговорить с священником индивидуально, потому что это очень личные вопросы.

23 Май 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексий. Я хотела спросить совета. Мне привезли поясок, освященный на Святом Поясе Пресвятой Богородицы, но из-за ношения он теряет вид и растягивается. Можно ли его пришить на другую ленточку попрочнее, чтобы поясок не испортился?

Конечно можно.

27 Март 2012

Наталия спрашивает:
Батюшка, у меня такой вопрос, моя подруга состоит в секте (Свидетели Иеговы), но в детстве её Крестили, могу ли я молиться дома за неё и в Храме "о здравии"?В последнее время могу отметить, что она начала задавать мне вопросы касающиеся Православия, Церкви и свою дочь она Крестила.Спасибо.

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемая Наталия, тут необходимо более глубоко разобраться в ситуации. Желательна личная беседа со священником.Возникают попутные вопросы, которые имеют немаловажное значение.

06 Март 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексей. У меня сразу несколько вопросов.
Я исповедовалась только один раз несколько лет назад. Грехов накопилось много, все сразу не вспомню. Можно ли их дома написать на листочек и читать потом батюшке? И еще меня волнует то, что на таинство исповеди дается всего лишь десять минут. Может быть мне подойти после литургии к батюшке? До того пока я не исповедаюсь я не могу причащаться?
На воскресной литургии было сказано, что в храме будет совершаться Таинство соборования, скажите пожалуйста когда точно?
Простите мне мое незнание.

Здравствуйте Марина.
Что касается таинства исповеди то здесь необходимо в первую очередь покаяние сердца, решимость не возвращаться к грехам которые были в Вашей жизни, готовность начать новую жизнь. А что касается записи на листочке то в этом ничего плохого нет.

После Литургии конечно можно подходить к священнику с любыми волнующими Вас вопросами.Только необходимо заранее договориться с батюшкой что Вы подойдете чтобы он мог планировать своё время.

Расписание соборований в новостной ленте.

18 Январь 2012

Николай спрашивает:
Скажите пожалуйста, по канонам РПЦ обязательна ли должна вычитываться священником молитва перед исповедью? Если христианин опоздал на молитву перед исповедью, имеет ли он право исповедоваться?

Здравствуйте Николай.
Перед исповедью положено выслушать те молитвы, которые вычитывает священник. Если Вы опоздали, то не обходимо сказать об этом исповедующему священнику с указанием причины по которой Вы не присутствовали на общей молитве. Священник в индивидуальном порядке сам решит, допускать Вас ко причастию или нет.

08 Январь 2012

Настя спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексий. С ПРАЗДНИКОМ! Как хорошо, что у вас появился собственный сайт. Очень нужно; особенно для тех, кто не может регулярно посещать Храм. А еще, было бы здорово, если организовали группу в соц. сети (например, В Контакте); а так же опубликовали реквизиты для пожертвований через интернет.

Здравствуйте Анастасия.
Группа в контакте у нас уже появилась наз Православный молодёжный клуб «Рождественский», группа у нас закрытая, поэтому чтобы в неё вступить необходимо подать заявку.
Реквизиты для пожертвований появятся в ближайшее время.

22 Декабрь 2011

Светлана спрашивает:
Подскажите пожалуйста как правильно выбрать ДУХОВНОГО ОТЦА?И можно ли с ним говорить обо всем???

Здравствуйте Светлана.
Духовный Отец это понятие очень индивидуальное. И каждый человек сам для себя выбирает Духовника. Важно чтобы Вы этому человеку всецело доверяли. Что он приведет Вас ко вратам Царствия небесного а не по ложному пути. А также необходимо самого саященника спросить согласен ли он взять Вас в духовные чада.Тут очень важно трезво подходить к этому вопросу не руководствуясть только лишь эмоциями. И естественно как ко врачу мы приходим ничего от него не скрывая в надежде что он нам поможет. Так и перед духовным отцом не смысла что – либо утаивать. Ту должно быть полное взаимодоверие.