Храм Рождества Христова -

По телефону

16 Февраль 2022

Юлия спрашивает:
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста.Собрались крестить сына.Могу ли я взять крёстным своего же старшего сына(в возрасте 16 лет)?

06 Февраль 2022

Виктор спрашивает:
Добрый день! Отец Алексей, почему в Вашем храме и др. (нпр Сергия Радонежского) не хотят принимать оплату по карте? Сейчас же пандемия, а работники храмов настоятельно просят вносить оплату в наличных деньгах, очень не доброжелательно?!

Виктор спрашивает:
Почему в Вашем храме имена, указанные в записке о здравии не произносятся священником в слух?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Имена провозглашаются в алтаре, во время проскомидии. Более подробный ответ можно получить у священника в храме.

Виктор спрашивает:
Почему в Вашем храме в записке- обедня о здравии, не произносятся перед алтарем вслух все имена, указанные в записке. Я хочу, чтобы мое имя и имена моих родственников на которых я заказываю обедню о здравии звучали во всеуслышание в церкви Что для этого необходимо сделать?

03 Август 2012

Валерия спрашивает:
Добрый день батюшка! Можно ли поминать на молебне некрещеного человека? Или молиться о нем можно только дома?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемая Валерия, Церковь за богослужением молится только за тех кто является её членом. (Т.е за тех кто уже принял Святое Крещение). Но за не крещеных можно молится в домашних молитвах, чтобы и Ваш близкий человек обратился к Господу и принял крещение.

19 Июль 2012

Юрий спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, предъявляются ли какие-то особенные требования к венчальным кольцам (материал, внешний вид и т.д.). Могут ли уже имеющиеся золотые обручальные кольца с драгоценными камнями стать одновременно и венчальными или же нужны классические гладкие и без камней?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемый Юрий, канонически нет требований касательно формы обручальных колец.

28 Июнь 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексей. Я крестилась уже во взрослом возрасте. И в таинстве крещения священник не опускал меня полностью в воду а только кропил водой, так как в храме не было купели для взрослых. Насколько я знаю, это не совсем правильно с правосланой точки зрения. Объясните пожалуйста действительно ли тогда мое крещение?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Желательно совершать крещение через полное погружение.И на современном этапе в большинстве храмов строят специальные бассейны для крещаемых (Баптистерии) но в советское время это было невозможно. И крещение если даже было через обливание а не погружение, считается действительным.

14 Июнь 2012

Ольга спрашивает:
батюшка Добрый день подскажите пожалуйста! а как правильно поступить, если знакомиться с парнем по интернету?! и начинаются искушения? Что бы вы посоветовали своим детям?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Думаю вам лучше прийти в храм и поговорить с священником индивидуально, потому что это очень личные вопросы.