Храм Рождества Христова -
Выделенная опечатка:

- комментарии отключены -

Виктор спрашивает:
Почему в Вашем храме имена, указанные в записке о здравии не произносятся священником в слух?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Имена провозглашаются в алтаре, во время проскомидии. Более подробный ответ можно получить у священника в храме.

Виктор спрашивает:
Почему в Вашем храме в записке- обедня о здравии, не произносятся перед алтарем вслух все имена, указанные в записке. Я хочу, чтобы мое имя и имена моих родственников на которых я заказываю обедню о здравии звучали во всеуслышание в церкви Что для этого необходимо сделать?

03 Август 2012

Валерия спрашивает:
Добрый день батюшка! Можно ли поминать на молебне некрещеного человека? Или молиться о нем можно только дома?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемая Валерия, Церковь за богослужением молится только за тех кто является её членом. (Т.е за тех кто уже принял Святое Крещение). Но за не крещеных можно молится в домашних молитвах, чтобы и Ваш близкий человек обратился к Господу и принял крещение.

19 Июль 2012

Юрий спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, предъявляются ли какие-то особенные требования к венчальным кольцам (материал, внешний вид и т.д.). Могут ли уже имеющиеся золотые обручальные кольца с драгоценными камнями стать одновременно и венчальными или же нужны классические гладкие и без камней?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемый Юрий, канонически нет требований касательно формы обручальных колец.

28 Июнь 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексей. Я крестилась уже во взрослом возрасте. И в таинстве крещения священник не опускал меня полностью в воду а только кропил водой, так как в храме не было купели для взрослых. Насколько я знаю, это не совсем правильно с правосланой точки зрения. Объясните пожалуйста действительно ли тогда мое крещение?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Желательно совершать крещение через полное погружение.И на современном этапе в большинстве храмов строят специальные бассейны для крещаемых (Баптистерии) но в советское время это было невозможно. И крещение если даже было через обливание а не погружение, считается действительным.

14 Июнь 2012

Ольга спрашивает:
батюшка Добрый день подскажите пожалуйста! а как правильно поступить, если знакомиться с парнем по интернету?! и начинаются искушения? Что бы вы посоветовали своим детям?

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Думаю вам лучше прийти в храм и поговорить с священником индивидуально, потому что это очень личные вопросы.

23 Май 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексий. Я хотела спросить совета. Мне привезли поясок, освященный на Святом Поясе Пресвятой Богородицы, но из-за ношения он теряет вид и растягивается. Можно ли его пришить на другую ленточку попрочнее, чтобы поясок не испортился?

Конечно можно.

27 Март 2012

Наталия спрашивает:
Батюшка, у меня такой вопрос, моя подруга состоит в секте (Свидетели Иеговы), но в детстве её Крестили, могу ли я молиться дома за неё и в Храме "о здравии"?В последнее время могу отметить, что она начала задавать мне вопросы касающиеся Православия, Церкви и свою дочь она Крестила.Спасибо.

протоиерей Алексей Бабанин отвечает:
Уважаемая Наталия, тут необходимо более глубоко разобраться в ситуации. Желательна личная беседа со священником.Возникают попутные вопросы, которые имеют немаловажное значение.

06 Март 2012

Марина спрашивает:
Здравствуйте, отец Алексей. У меня сразу несколько вопросов.
Я исповедовалась только один раз несколько лет назад. Грехов накопилось много, все сразу не вспомню. Можно ли их дома написать на листочек и читать потом батюшке? И еще меня волнует то, что на таинство исповеди дается всего лишь десять минут. Может быть мне подойти после литургии к батюшке? До того пока я не исповедаюсь я не могу причащаться?
На воскресной литургии было сказано, что в храме будет совершаться Таинство соборования, скажите пожалуйста когда точно?
Простите мне мое незнание.

Здравствуйте Марина.
Что касается таинства исповеди то здесь необходимо в первую очередь покаяние сердца, решимость не возвращаться к грехам которые были в Вашей жизни, готовность начать новую жизнь. А что касается записи на листочке то в этом ничего плохого нет.

После Литургии конечно можно подходить к священнику с любыми волнующими Вас вопросами.Только необходимо заранее договориться с батюшкой что Вы подойдете чтобы он мог планировать своё время.

Расписание соборований в новостной ленте.