Храм Рождества Христова - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дети с ДЦП – дети во спасение.

У него ручонки неловкие,
Не умеет говорить он и ходить,
И за спинами часто слышит:
Вон смотрите, «идет» инвалид...
Только сердце в нем бьется детское,
В непослушном теле заковано...
С тем смириться не хочет глупое,
Что судьба ему уготовила…

Светлана Глушкова, мама Ванечки с ДЦП

  Около 1,5 миллионов детей в России имеют диагноз «детский церебральный паралич» (ДЦП).   Это тяжелое испытание, как для ребенка, так и для его родителей. Ведь чтобы ребенок преодолел болезнь, стал полноценным человеком, требуются коллосальные усилия и затраты. По статистике, из таких семей очень часто уходят папы — не выдерживают психологической нагрузки. А мамы вынуждены забыть о работе и все свое время тратить на занятия с ребенком. Да и полной семье не так просто заработать на качественную реабилитацию и оборудование, которые весьма дороги.

В социальную службу при храме Рождества Христова обратилась Коржавых Елена Викторовна – мать троих детей. Два года назад в семье  родилась двойня: мальчик и девочка. Врачи поставили  страшный  диагноз-ДЦП.

Папа  отказался от воспитания детей и оставил семью. Но, не смотря на это, мама не бросила своих малышей, как это делают большинство родителей, а смирилась с судьбой и решила  бороться до конца за будущее своих детей.

У девочки из двойни -Элины слепота, что еще больше усложнило реабилитацию больного ребенка. 

Провести лечение  детей  можно  лишь в одной клинике  в Израиле, которая занимается восстановительным лечением больных ДЦП. Но для этого нужны большие деньги, которые не по силам собрать одинокой матери. Поэтому Елена Викторовна  обратилась за помощью в нашу социальную службу.

 

 

Gj

 

 

  Социальный работник храма  выяснила, в чем нуждается эта семья и предложила необходимую помощь. По благословению настоятеля храма Рождества Христова, протоиерея Алексия Бабанина, был приглашен профессиональный оператор, который снял видео ролик, для сбора средств на реабилитацию в Израильской клинике.

Семье была оказана материальная помощь на покупку бытовой техники  для приготовления пищи больным детям.

Священники нашего храма приезжают причащать больных детей.

Волонтеры социальной службы  помогают выводить детей на прогулки по свежему воздуху и находятся с ними, когда маме надо отлучиться из дома.

    Не нужно думать, что семьям с тяжелобольными детьми требуется только дорогостоящая помощь на лечение. Бесценным для них может оказаться то, что окружающим порой кажется лишенным всякой ценности.

 А именно:

·         Время, подаренное ребенку, в разговоре или настольной игре.

·         Приглашение поиграть вместе со здоровыми детишками.

·         Сюрприз для бесконечно уставшей мамы в виде предложения занять ребенка и возможности для нее побыть несколько часов одной.

·         Широкая улыбка, а не жалостливый взгляд, в конце концов.

И наша социальная служба при храме Рождества Христова готова нести посильную помощь и дарить радость таким семьям, которым даны такие дети во спасение.

«И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию,- что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатков любви» (Свят. Игнатий Брянчанинов).


Назад к списку