Храм Рождества Христова - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Жизнь инвалидов-нелегкий путь к свету

Инвалиды с детства - это мужественные и стойкие люди, которые прошли тяжелую школу жизни, каждый день, борясь за достойное существование.

Жизнь инвалидов зависит, прежде всего, от того, как воспринимают их окружающие, именно от этого, в первую очередь, зависит их самооценка, возможность воспринимать себя как личность, полноценную личность, несмотря на ограниченные физические возможности. Труднее всего  не смириться, не стать в ряды «обиженных», не согласиться с участью иждивенца. Еще труднее поверить в себя, в свои силы, добиться, чтобы окружающие не жалели, а уважали, принимали  как равного.

Женщина вот именно с таким стойким характером обратилась в социальную службу при храме Рождества Христова.

Лидия Дмитриевна Анинова – инвалид с детства(II группа полиомиелит). Мать двоих детей, но, к сожалению, так сложилась жизнь, что живет Лидия Дмитриевна одна. Ей тяжело ходить из-за болезни, поэтому она использует костыли, чтобы хоть как то передвигаться по квартире.

Социальный работник храма  выяснила, в чем нуждается эта пожилая женщина и предложила необходимую помощь. По благословению настоятеля храма  протоиерея Алексия Бабанина  Лидии Дмитриевне была оказана материальная помощь в ремонте квартиры.

Волонтеры социальной службы помогли женщине благоустроить кухонный угол для приготовления пищи. Священники нашего храма приезжают ее исповедовать и причащать. В великие праздники наша социальная служба посещает больную женщину и дарит ей подарки.

Как бы ни была тяжела и горька жизнь, таких людей надо помнить, что эта жизнь дана Господом  и свет еще будет, и надо жить, а не существовать. Жить в реальности, а не в грезах. И как сказал святитель Григорий Нисский: «...В том особенный дар Божий, что Он верным рабам, в их лишении, дарует более, чем  можно надеяться».


Назад к списку