Храм Рождества Христова - В Старом Осколе пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь»30 Январь 2017

 

  15 - 26 февраля в Старом Осколе по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, при поддержке администрации Старооскольского городского округа и 1-го Старооскольского благочиния пройдет православная выставка-ярмарка “Кладезь” с духовно-просветительской программой «Единая вера — единая Русь святая». Организатор программы – Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество города Минска. В течение двенадцати дней в ДК «Комсомолец» (бульвар Дружбы, 1) будет находиться выставка-ярмарка «Кладезь», где можно будет приобрести изделия ручной работы монастырских мастерских, которые станут полезным подарком для друзей и близких.

Это иконы и душеполезные книги; именные подарки: ложки, кружки, платочки; керамические чайные наборы с росписью; декоративные свечи; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и многое другое.

   Гостей «Кладезя» порадует художественное оформление изделий, но главное, что каждое из них изготовлено с любовью и молитвой.

Средства, собранные во время работы выставки-ярмарки, пойдут на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким, болящим; строительство Дома для бездомных на Подворье монастыря, строительство храма в честь святителя Иоанна Шанхайского на территории Республиканского научно-практического центра психического здоровья. В социальной деятельности Свято-Елисаветинской обители есть место и искусству в разных его проявлениях, и делам просвещения. Это прекрасно отражают мероприятия программы: концерты,творческие встречи, духовные беседы готовятся для различных категорий граждан — пожилых людей, школьников и студентов, работников культуры и образования, здравоохранения и социальной сферы.

   В рамках программы «Единая вера — единая Русь святая» старооскольцев ожидают проекты:

- Проект «Молодость – время выбора». Встреча-беседа  с молодёжью о жизни, которую мы выбираем.

- Проект «Вера. Надежда. Любовь». О любви и целомудрии, о создании семьи, рождении и воспитании детей.

- Проект «Зачем человеку старость». Встреча-беседа для пожилых людей

- Проект «Медицина и Православие». Духовно – нравственные аспекты медицинской этики и биоэтики.

- Проект «Добрые книги».  Рекомендации по формированию книжного фонда религиозной литературой и особенностям работы с ней.

- Проект «Педагогика и Православие» Встреча по преподаванию в средней школе основ православной культуры.

- Проект «Путём любви». Встреча-беседа о христианской жизни в современном мире.

В программе для детей – кукольный театр «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час, после представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, принять участие в играх и викторинах.

Время работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

О Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских

Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Монастырь и Сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек. Среди мастерских — иконописная, швейно-вышивальная, керамическая, свечная, стенописно - мозаичная, столярная и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря. Пожертвования, собранные на выставке, идут на помощь огромному количеству людей: на строительство дома для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам.


Видео и слайд-шоу о жизни и деятельности женского Свято – Елисаветинского монастыря:

https://www.youtube.com/watch?v=DUNbkfUeG0g

https://www.youtube.com/watch?v=mN-zYB_ZHPs

Видео о создании керамики ручной работы в мастерской монастыря: 

https://www.youtube.com/watch?v=TPs47MXLnSY

 

 

назад к списку объявлений