Храм Рождества Христова - Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице 21 Апрель 2024

19 апреля 2024 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери, в храме Рождества Христова была совершена утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Одно из самых необычных богослужений во время Великого поста. Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке в благодарность за неоднократное избавление Константинополя заступлением Пречистой Девы от нашествия врагов. В этот день по церковному Уставу единственный раз в году во время богослужения читается Акафист Пресвятой Богородице. За богослужением, который именуется утреней, в храме пелся акафист Божией Матери, состоящий из 12 икосов и 12 кондаков (всего 24, по числу букв греческого алфавита). После каждого икоса исполнялось:

«Радуйся, Неве́сто Неневе́стная».

На священнослужителях было голубое облачение, хотя Великим постом обычно принято темное одеяние, — еще одна особенность службы в Субботу Акафиста (как и Благовещения). Во время чтения Акафиста диаконы непрерывно кадили перед аналоем с иконой. Почему так трогает это богослужение? От необыкновенной народной любви к Царице Небесной. И мы всю жизнь ищем Её, что-то выдумываем, а Она — рядом, готовая напитать и излечить наши души. Пресвятая Богородица, как Матерь каждого, никогда не оставит нас… Она всегда рядом с нами! И хотя голос вечности нам почти не слышен, шум нашей жизни с ее суетой заглушает его, но по милости Божией спасение есть и сегодня. И Пречистая Дева по сей день не оставляет нас...