Храм Рождества Христова - Ключевым выступлением на XXVI исторических муниципальных чтениях стал доклад директора православной гимназии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Ключевым выступлением на XXVI исторических муниципальных чтениях стал доклад директора православной гимназии15 Апрель 2024

В старооскольской школе № 14 прошли XXVI муниципальные исторические чтения. Их целью стало обсуждение важнейших теоретических и практических вопросов совершенствования духовно-нравственного и патриотического воспитания детей в образовательных организациях Старооскольского городского округа.

Участниками чтений стали руководящие и педагогические работники образовательных организаций, специалисты управления образования администрации Старооскольского городского округа и муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Старооскольский центр развития образования». В мероприятии приняли участие 158 педагогических работников и учащихся образовательных организаций.

На пленарном заседании выступили: заместитель директора Старооскольского центра развития образования Дмитрий Поляков с докладом «Гражданская идентичность молодежи в цифровом пространстве», начальник отдела Старооскольского центра развития образования Николай Рыбальченко с докладом «Как волонтеры приближают Победу России на СВО».

А также  директор Православной гимназии №38 Елена Гринева с докладом «Семья и школа: пути эффективного взаимодействия. Вместе к единой цели» и директор школы №2 Марина Поварова с докладом «Творчество во благо народа».

Чтения прошли по пяти главным направлениям: «Семейные ценности», «Традиции и обычаи жителей Белгородской области», «Военные и трудовые подвиги земляков», «Старый Оскол – город воинской славы», «Ах, война, что ж ты сделала подлая…».

Одним из ключевых докладов на конференции стало выступление  директора православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 38 Елены  Гриневой.

В её докладе был ярко отражен опыт работы в воспитании подрастающего поколения на основе православных, духовно-нравственных ценностях. В нем был представлен необычный, но душеполезный контент, который используется в социальных сетях гимназии как наглядное пособие для многих старооскольских педагогов. 

– Я хотела бы продолжить эту связку: государство, школа и семья, – отметила Елена Ивановна. – В нашем случае в этой связке есть еще очень важное связующее, самое главное – Церковь. И вместе – к единой цели. Я говорю от всей образовательной организации, которая главной своей целью ставит религиозное воспитание. Не просто духовно-нравственное, педагогическое, а именно православное воспитание.

Елена Гринева рассказала и о необычном опыте воспитания родителей самих гимназистов:

– Для того, чтобы воспитать детей в православной вере, нам иногда приходится образовывать и воспитывать родителей. Но если я буду рассказывать о традиционных наших делах, вы все вместе скажете: мы тоже так делаем. Мы устраиваем волонтерские акции и общие встречи, работаем через мессенджеры, привлекаем в наши чаты и телеграм-канал. Наши родители видят наши дела и с помощью социальной сети «ВКонтакте». Они взаимодействуют и с администрацией, и с классными руководителями».

Директор православной гимназии также рассказала, какой пример для своих родителей дают сами обучающиеся в православной гимназии:

– Наши дети являются победителями различных командных соревнований. На протяжении последних лет они выигрывали интеллектуальные состязания областного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2024». Мы решили, почему бы такое не сделать и для наших родителей. Первый раз мы попросили хотя бы прийти по одному родителю от класса. Мы пригласили на интеллектуальные игры «Познай истину». Но пришло много родителей. И мы устроили для них интеллектуальное соревнование. Была очень серьезная отдача. Родители были готовы играть и играть. Они просят продолжать для них такие мероприятия.

По результатам обсуждений участники приняли резолюцию XXVI муниципальных исторических чтений, в которых обозначили планы осуществления дальнейшей целенаправленной работы общеобразовательных организаций, общественных объединений по созданию эффективной системы гражданско-патриотического воспитания молодежи в Старооскольском городском округе.    

назад к списку новостей