Храм Рождества Христова - Пассия в храме Рождества Христова

Пассия в храме Рождества Христова15 Апрель 2024

Вечером 14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, в храме Рождества Христова была совершена Пассия — особая служба, которую проводят в храмах четыре воскресных вечера Великого поста.

Цель Пассий — приготовить христиан к Страстной седмице, седмице Страданий и смерти Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Последование Пассии бывает четыре  раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. На этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования об этом: на первой –26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14и 15 от Марка, на третьей –22 и 23 от Луки, на четвертой 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. Кроме того, на Пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы – дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий…» Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста – сораспятии со Христом.

В конце богослужения все прихожане Рождественского храма подошли поклониться перед Распятием, Крестом Христовым.

Ссылка на видео: