Храм Рождества Христова - В Старом Осколе прошёл этап областного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2024»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе прошёл этап областного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2024»05 Апрель 2024

     В православной гимназии во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского №38 состоялся муниципальный этап областного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2024». Шесть команд приняли участие в конкурсе.

Это обучающиеся 7–11 классов лицея №3 имени Светланы Петровны Угаровой, школы №5, школы №30, гимназии №18, православной гимназии во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского №38 и средней общеобразовательной Монаковской школы. В состав жюри вошли старооскольские педагоги, методисты Старооскольского центра развития образования,  а также клирик храма Рождества Христова иерей Андрей Коровин и клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Иоанн Дворядкин. Конкурс проходил очень динамично в формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»…

Первым этапом конкурса было представление визитки каждой команды. Вторым этапом стал брейн-ринг, который провёл учитель ОДНКНР школы №40 Диана Геннадьевна Шпачук. Командам задавалось по десять  вопросов.

Им давалась одна минута для нахождения ответа на каждый вопрос. За правильный ответ каждая команда получала десять  баллов. Вопросы были очень интересными и непростыми. Не каждый из присутствующих  на интеллектуальной игре, даже из взрослых, смог бы сразу дать на них правильный ответ.

  В финал конкурса в интеллектуальном состязании достойно прошли команды гимназии №18 и  православной гимназии №38. Победителем стала команда православной гимназии во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского №38, которой предстоит принять участие в областном конкурсе.

Проигравших команд в этом конкурсе не было. Ребята показали свои духовные знания и приобрели новые. Об этом отметил иерей Андрей Коровин, поводя итоги этапа областного конкурса-игры «Знаток православной культуры – 2024».

«Вспоминаю себя в таком возрасте, - сказал отец Андрей.- Я тоже участвовал в этих мероприятиях. Где-то, может быть, было обидно проиграть, потому что, немножко, где-то и поспорить хотелось. Но на самом деле - это очень интересно. И хотелось бы, чтобы такая добрая традиция конкурса – игры продолжалась, потому что, на самом деле, и нам есть чему здесь поучиться, а это –  немаловажно. Поэтому, всем вам, большое спасибо!»

                                                                                              

Своей радостью, как прошла интеллектуальная игра, поделился и  иерей Иоанн Дворядкин:

«С учётом, что многие вопросы не включены в школьную программу, не в один из предметов, то оставалось надеяться на знания  отдельных учеников. И скажу искренне, на моё удивление, что многие ученики, скажем так, из непрофильных учебных заведений показали хорошие результаты и давали ответы даже на вопросы, которые сами по себе были сложными. Поэтому радует, что ребята изучают православную культуру, помимо школьной программы. Наверняка, у них есть какой-то личный опыт христианской веры, и они сегодня смогли продемонстрировать свои знания в этой области. И это – здорово! Спаси Господи».

назад к списку новостей