Храм Рождества Христова - Христос стоит у двери сердца и стучит…
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Христос стоит у двери сердца и стучит… 17 Февраль 2024

15  февраля в  День православной молодежи митрополит Белгородский и Старооскольский  Иоанн вместе с главой администрации Старооскольского округа Андреем Чесноковым и благочинным II Старооскольского округа протоиереем Александром Коротким встретился со студентами  Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

Владыка посетил музей СОФ МГРИ, познакомился  с коллекцией минералов, осмотрел учебные кабинеты.

Митрополит Иоанн живо интересовался всеми музейными экспонатами, узнал об опыте использования нейрононных сетей в процессе обучения студентов и, даже, попробовал себя в качестве геологоразведчика в кресле специального  виртуального стенда, предназначенного для обучения студентов МГРИ.

С особым интересом, во время экскурсии,  он  выслушал рассказ об истории здания, где располагается СОФ МГРИ. До начала революционных событий начала 20 века,  это здание принадлежало купеческому семейству Соломенцовых. Староосколец, афонский старец иеросхимонах Иероним (Соломенцов),  духовник Свято-Пантелеимонова монастыря, который располагается на Святой Горе, долгое время подвизался на Афоне.

После экскурсии, за чаепитием, прошла тёплая встреча владыки со старооскольскими студентами.

«Сегодня 35 лет со дня вывода наших войск из Афганистана и сегодня Всемирный День Православной Молодежи. Праздник сегодня един, и я рад, что мы с вами сегодня встречаемся и можем пообщаться друг с другом, — отметил владыка Иоанн. —  И я хотел бы, чтобы наша беседа была бы, прежде всего неким диалогом, чтобы можно было ответить на ваши вопросы. И начну я с того, что есть известная картина, где изображена дверь, и у двери стоит Христос и стучит. И сказано, вот Я стою и стучу и жду, пока, кто Мне отворит. И интересно, что на этой картине нет внешней ручки на двери. Обычно у всех дверей двухсторонняя ручка, с внутренней стороны или с внешней. Так вот, внешней ручки там нет. То есть, можно дверь отворить только изнутри. И вот эта картина символизирует сердце человеческое. Вот человек или откроет свое сердце для Христа и пустит его, или он будет закрыт дверью. И от этого зависит очень многое. Во-первых, выбор человека между добром и злом определяется именно тем, насколько человек близок к Богу…. Если взять крайнюю точку, когда человек встречается с Богом, пограничная ситуация между жизнью и смертью. Когда, особенно вот сейчас, когда проходит СВО, и мне приходится бывать на линии соприкосновения боевого, то, что называется, на передовой, то там очень часто слышишь рассказы о том, как воины, участники СВО, были сохранены, когда они начинали молиться, и в самые трудные моменты Господь их уберет. Например, один человек рассказывал, что он должен был улетать, но в этот момент случился инфаркт у отца. И он решил, что вначале отвезу  его в больницу, все устроим, а потом уже улечу. И нужно было срочно лететь. И он, в конце концов, опоздал на самолет. Он не полетел. И этот самолет разбился и он увидел в этом, что тоже промысел Божий приехал, прежде всего, поблагодарить храм Бога и потом поблагодарил отца, отец не понимает, в чем дело он лежит в реанимации, а тут сын приезжает и благодарит его за то, что он его спас. Вот просто, казалось бы, болезнь, да, и тут инфаркт, все эти проблемы, оказалась причиной, которая уберегла сына от смерти. Естественно, он тоже проникся. Вот я, почему беру эти крайние точки, потому что понятно, как эти встречи происходят. Но важно рассмотреть, что это не случайность. Можно объяснить, что это случайность и так далее. Но все тогда можно объяснить случайностью. И все эти вопросы, которые в жизни... Но это только говорит об одном. Если ты видишь, вокруг себя есть случайности, ты просто не замечаешь того, за что нужно благодарить Бога, благодарить ближних. Ведь без благодарности невозможно ничего в этом мире сделать хорошего. Потому что если ты не благодаришь, ты не знаешь вообще, чем отличается доброе от злого и так далее.

И поэтому, когда человек обретает вот это чувство, что он не один в этом мире, что рядом Господь, важно закрепить это состояние отношений. И поэтому человек приходит в храм Божий… Вот сегодня, мы пока с вами находимся в Старом Осколе, в Белгороде обстрел, есть погибшие. Люди шли, совершенно не подозревая ничего. И вот там опять жертва среди детей есть и так далее. Понимаете, и нельзя это откладывать на потом, потому что потом может быть и не быть. И, наверное, это ощущение должно нас сопровождать и сейчас, когда мы, в общем-то, живем обычной жизнью, но нужно помнить, что есть такое выражение в Священном Писании, в чем застану, в том и служу. То есть, в каком состоянии ты духовно предстанешь пред Богом, вот это состояние и будет некой основой для того, чтобы судить, будешь ли ты вечной жизнью жить, а душа наша вечна…»

назад к списку новостей