Храм Рождества Христова - В Старом Осколе митрополит Белгородский и Староооскольский Иоанн поздравил воинов-интернационалистов с 35-летием со Дня вывода советских войск из Афганистана
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе митрополит Белгородский и Староооскольский Иоанн поздравил воинов-интернационалистов с 35-летием со Дня вывода советских войск из Афганистана 17 Февраль 2024

Торжественные  мероприятия, посвященные празднику Сретение Господне, Дню православной молодежи и, конечно же, 35-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана  продолжились в Центре молодежных инициатив Старого Оскола. Участники детских и юношеских патриотических организаций, учреждения культуры представили красочную экспозицию, посвященную знаменательной дате.

Здесь же состоялся праздничный концерт. Владыка Иоанн обратился к гостям праздника с торжественной речью.

Он подчеркнул, что «сейчас, как воздух, нам необходимо вникнуть в глубину той истории, которая связана с Афганистаном и героизмом наших воинов. Вся проблема заключается в том, что многие не хотят об этом помнить. А ведь перед нами встают живые примеры, свидетельства достоинства, мужества и благородства наших воинов. Мне хотелось бы пожелать вам, дорогие ветераны, прежде всего духовной и физической крепости и Божьего благословения. В праздник Сретения Господня 35 лет назад совершилась ваша встреча с родными, близкими. Жизнь жительствует. Я благодарю вас за то, что вы передаете молодежи свой опыт русских воинов, испытанных в сражениях XX века, а уже теперь – в XXI веке. Наши школьники, студенты — все должны услышать и узнать о том, что русский солдат – это воин, преисполненный благородством веры, несущий мир. И вот об этом надо почаще говорить».

Заместитель губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева вручила областные награды ветеранам и общественным деятелям. В церемонии награждения принял участие и Высокопреосвященный Иоанн.

Архиерейские грамоты были преподаны члену Совета ветеранов Белгородского района Алексею Виловатому, члену Белгородской местной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Ольге Демидовой и члену ветеранской организации «Союз десантников Белогорья» Сергею Суворову.

Юлия Зиновьева

назад к списку новостей