Храм Рождества Христова - Открыть сердце для Христа
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Открыть сердце для Христа 17 Февраль 2024

15 февраля, в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн прибыл с архипастырским визитом в Старый Оскол. Владыка в сослужении духовенства города совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

В своей проповеди владыка отметил важность праздника для православного сердца:

«В Доме Божьем Христа встречают святой праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна. И вот это событие называется Сретением. И здесь Христос примиряет человека с Богом… Открылось то, о чем долгие тысячелетия мечтали люди. Соединились во Христе и небо, и земля. Соединились чаяние людей, ожидавших Спасителя, и новая земля, новое небо, и новое человечество… И все это произошло без всяких революций, обыденно в храме, потому что Христос пришел не нарушить закон, а исполнить его. Но какой закон? Закон правды. А она одна, как и Бог…

Вспомним знаменитую картину, сюжет которой был позже заимствован иконописцами: Христос стоит у двери и стучит, и ждет, пока отворят ему. Это символическая картина, где Христос стучится в сердце каждого человека. Но удивительно, что на этой картине нет внешней ручки. Дверь невозможно открыть с внешней стороны. А Господь не будет взламывать ее без нашей воли. Когда Христос просится в наш дом, в наше сердце, то только нам решать — открывать или не открывать дверь. Дверная ручка находится внутри дома. А мы добавили к ней еще всякие замки, засовы, да еще и все пространство жилища заняли ненужными вещами — обидами, ненавистью, страстями. Получается, что ты не можешь Христа принять, потому что у тебя не прибрано в твоем сердце. От количества поклонов веры не прибавится. «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного», – говорит Христос. И мы должны об этом помнить. Нам нужно отворить свою дверь. Без нас никто это не сделает. Ни родители, ни священники — никто. Только мы сами способны на это. Потому что Господь сотворил каждого из нас как самодостаточную личность. И мы, обладая образом и подобием Божиим, используем свободу выбора и воли. Поэтому у каждого из нас своя встреча с Богом, и каждый из нас по-своему отворяет дверь и наполняется Божьей энергией.

Слово «энергия» в переводе с греческого означает «действие». И Бог начинает в нас действовать. Но нам для этого нужно открыть засовы для Бога…».

По благословению владыки Иоанна клирик Александро-Невского собора иерей Павел Гамандий огласил праздничное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По традиции в день Сретения Господня митрополит Иоанн совершил чин освящения свечей. По окончании богослужения состоялась торжественная церемония награждения.

За труды на благо Белгородской митрополии благодарности Главы митрополии были преподаны начальнику управления Шаталовской сельской территории Татьяне Бородиной, начальнику управления Долгополянской сельской территории Елене Коршиковой и исполнительному секретарю Старооскольского местного отделения партии «Единая Россия» Вячеславу Гвоздеву.

Юлия Зиновьева

Фото автора

назад к списку новостей