Храм Рождества Христова - В православной гимназии открыли кабинет в честь почетного гражданина города Ивана Афанасьевича Гусарова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В православной гимназии открыли кабинет в честь почетного гражданина города Ивана Афанасьевича Гусарова07 Февраль 2024

Пятого февраля в православной гимназии №38 состоялось торжественное открытие кабинета, названного именем почетного гражданина города Ивана Афанасьевича Гусарова.

Кабинет создан на базе класса истории и географии по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и при поддержке Зинаиды Ивановны, вдовы общественного деятеля и муниципального руководителя. Значимую помощь в его оборудовании оказал выпускник учебного заведения Александр Шатков.

Владыка совершил чин освящения музейного класса.

Как он отметил, бывший глава города, уделял большое внимание восстановлению старинных храмов и поддержке местного духовенства, поэтому появление такого памятного пространства в стенах православного учебного заведения не случайно:

- Я рад, что аудитория, посвященная Ивану Афанасьевичу Гусарову, открылась в православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Это замечательный пример для всех школ Старого Оскола по увековечиванию памяти. Дети могут воспитываться тут в правильном духе. А как известно, слово «воспитание» происходит от «питания». То есть дети будут питаться той духовной силой, которая исходит от образцового человека. И, надеюсь, в дальнейшем они смогут уже свои силы использовать для развития и благоукрашения Старого Оскола, и благоукрашения собственной жизни - сделать ее благой и богоугодной. Дай Бог, чтобы наши дети, обучаясь в этом классе, не только изучали географию пространства, но и географию души. Ведь очень символично, что тот класс посвящен как раз географии и истории. Вот на примере Ивана Афанасьевича с его широкой душой, которая вмещала очень многое, можно учиться быть настоящим гражданином, настоящим христианином, настоящим человеком, который любит Бога, ближнего и Отечество наше.

Основную экспозицию составили личные вещи Ивана Афанасьевича: фотографии, письма, книги, награды. Стены кабинета украсили красочные стенды, на которых указаны основные вехи его жизни. Отдельный стенд посвящён помощи и благоустройству православных приходов и носит название «Храмостроитель».  На церемонии открытия также присутствовали священнослужители, представители администрации округа, коллеги и родные Ивана Афанасьевича. Все они отметили высокий уровень подготовки класса.

Многие из них оставили теплые пожелания на открытках, адресовав их гимназистам, которые совсем скоро займут парты этого кабинета.

Как отметила директор учебного заведения Елена Гринева, экспозиция будет доступна не только для учеников православной гимназии: педагоги приглашают на экскурсию учащихся всех школ Старооскольского городского округа.

Открытие кабинета имени Ивана Афанасьевича Гусарова – не единственная инициатива по увековечиванию памяти бывшего главы города. Журналист, писатель, краевед, священник Владимир Русин в настоящее время трудится над книгой-биографией общественного деятеля. Как мы уже рассказывали, идея написания книги пришла супруге покойного - Зинаиде Ивановне. По задумке, читатели должны в первую очередь узнать о его духовном становлении и значительной работе по сохранению церковного и исторического наследия нашего города. Надеемся, что книга увидит свет уже в 2024 году.

Юлия Зиновьева

назад к списку новостей