Храм Рождества Христова - Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил заупокойную литию на могиле Ивана Афанасьевича Гусарова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил заупокойную литию на могиле Ивана Афанасьевича Гусарова06 Февраль 2024

Пятого февраля, в 81-ю годовщину освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, исполнилось 90 лет со дня рождения Ивана Афанасьевича Гусарова, почетного гражданина Старого Оскола и Старооскольского округа.

Первый глава администрации, активный общественный деятель, буквально вложил душу в развитие нашего края. Отдав на благо Старого Оскола почти полвека своей жизни, в 2022 году он скончался.

По случаю юбилейной даты митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн  прибыл в Старый Оскол и совершил заупокойную литию на могиле Ивана Афанасьевича, которая находится в ограде храма Рождества Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня на улице Ореховой.

Память бывшего главы города пришли почтить  священнослужители, настоятели старооскольских храмов, его коллеги, родные и близкие.

«Будучи православным христианином, Иван Афанасьевич стремился во всем исполнять заповедь Божию: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного», - отметил владыка Иоанн. -  И, действительно, своими добрыми делами он свидетельствовал о том, что свет, исходящий от самого Бога, в нашем мире через людей освящает верный путь для многих и показывает, как важно совершать добрые, благие дела…  Господь наделил его многими талантами, и память сегодняшняя, конечно, свидетельство того, что он в наших сердцах остается, и мы с ним никогда не теряем связь. Потому что любовь не знает ни границ, ни расстояния, ни времени. И  нас соединяет Христос, который и вчера, и сегодня, и завтра один и тот же. И через Христа мы имеем возможность духовного общения.…   И мы сегодня вместе воспоминаем раба Божьего Иоанна, сына русской православной церкви, который молится о нас в небесном чертоге. Помолимся и мы о нём…»

Фото Арсения Клюйко  и Юлии Зиновьевой

 

назад к списку новостей