Храм Рождества Христова - В Старом Осколе открыли Год семьи Белгородской области
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе открыли Год семьи Белгородской области 28 Январь 2024

27 января, в Старом Осколе состоялось торжественная церемония открытия Года семьи на Святом Белогорье. В нем приняли участие представители всех муниципальных образований области, областной администрации и духовенства Белгородской епархии. 

Торжественное мероприятие прошло в «Центре молодёжных инициатив». 2024 год был объявлен Годом семьи президентом России Владимиром Путиным.  Глава государства открыл его 23 января на форуме «Родные - Любимые» на Международной выставке «Россия» на ВДНХ.

В Старый Оскол огонь для семейного очага «Сердце России» прибыл из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи. К нам в область его привезла молодая белгородская семья Шевченко, заключившая брак в День региона на ВДНХ.  На открытии Года семьи Белгородской области лампадки передали семьям – представителям муниципальных образований Белгородской области. От Старооскольского округа частицу семейного очага приняла молодая семья Комоловых. 

«Семья – это колыбель добродетели. Всё начинается с семьи, из семьи мы приходим в мир, начинается передача ценностей, традиций, из семьи мы приходим к Богу. Вера, надежда, любовь – они являются, на мой взгляд, главной опорой семейного счастья и благополучия. Семья – это труд, это забота, но если вера крепка и прочна, если надежда неиссякаема, если любовь нелицемерна, Господь ниспошлёт и мудрость. Заботы, понимания, а самое главное – силы, вдохновения для взращивания наших детей, нового поколения!» –отметил, открывая церемонию старта Года семьи,  заместитель губернатора – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

К участникам праздничного мероприятия с приветственной речью обратился митрополит Белгородской и Старооскольский Иоанн.

В своем выступлении владыка Иоанн подчеркнул важность для развития нашей страны и общества многодетных семей, и  участия в духовном воспитании  подрастающего поколения  учителей и священников. В своем выступлении владыка Иоанн подчеркнул важность для развития нашей страны и общества многодетных семей, и  участия в духовном воспитании  подрастающего поколения  учителей и священников. 

"Там есть такие замечательные слова: "мудрость народная", - отметил владыка Иоанн.-  Вот и всё. Не надо долго каких-то дискуссий научных проводить, это слова, отражающие суть, нашу верность своей истории. А известно, что войны, как говорил наш президент недавно, выигрывают учителя и священники. Учитель говорит почему и отвечает на вопрос  "кто виноват", а священники дают духовную силу для исполнения воинского долга. И очень важно, в сегодняшнее наше время, укреплять наши семьи. И дай Бог, чтобы милость Божия всегда была с нами, несмотря на те испытания, через которые которые нам приходится проходить.. Только внутренняя свобода и милость Божия защищает нас и приближает к Победе. Божие благословение Году семьи на Святом Белогорье"

На сегодняшний день в Белгородской области насчитывается почти 385 тысяч семей. Каждый год растёт число многодетных пар – сейчас их почти 18 тысяч. За прошлый год заключено более 10 тысяч браков, а 1357 семей отметили юбилеи супружеской жизни длиной в 50, 60 и 70 лет. В 2023 году у белгородцев родилось свыше 10 тысяч детей, из них свыше 4 тысяч первенцев, более 3,5 тысяч вторых и 1,5 тыс. – третьих детей. 461 ребёнок стал четвёртым, 170 малышей – пятые, а остальные новорождённые – шестые и последующие дети в семьях.

На мероприятии в  Старом Осколе сегодня также чествовали молодые и многодетные семьи, супругов с солидным стажем семейной жизни, а на площади перед Центром молодёжных инициатив презентовали семейные традиции всех муниципалитетов Белгородской области.

Финалом праздника стало представление гастрономического меню «ОГО! Припёк по-старооскольски», все желающие могли отведать традиционные блюда  различных городских округов нашей области.

назад к списку новостей