Храм Рождества Христова - Засиял «Свет Вифлеемской звезды»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Засиял «Свет Вифлеемской звезды» 22 Январь 2024

 

18 января 2024 года состоялся традиционный муниципальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Свет Вифлеемской звезды» в рамках ХХ муниципального фестиваля православной культуры «Святое Белогорье».

Организаторами конкурса выступили Старооскольский центр развития образования и Центр образования «Перспектива».

В этом году в конкурсе принял участие 61 ребенок. Воспитанники детских садов и ученики школ Старооскольского округа в общей сложности представили на суд жюри 58 работ. Судьи отметили, что на этот раз работы отличались разнообразием техник и нестандартной подачей материала. Так, традиционная праздничная елка превратилась в грандиозный вертеп, подарочная коробка вместила в себя кусочек зимнего леса, а книжный шкаф стал входом в настоящую сказочную страну.

– Все детские работы у меня вызывают самые теплые чувства, – поделился впечатлениями клирик храма Рождества Христова иерей Андрей Коровин. Батюшка с радостью отозвался на предложение поучаствовать в турнире в качестве одного из членов судейской комиссии и даже взял на конкурс свою дочку – для вдохновения.

– Такие творческие конкурсы – очень семейная история, – отметил отец Андрей. – Вот смотришь на поделки и понимаешь, что к каждой из них приложили свои руки и дети, и родители. Такая совместная деятельность очень важна для выстраивания гармоничных семейных отношений. Неважно, какое место займет работа. Главное, что ее делали дети и родители – с любовью. Мы тоже с дочкой любим заниматься творчеством, подсмотрели много интересных идей на конкурсе, обязательно попробуем повторить.

 

Батюшка уверен, что подобные творческие конкурсы никогда не потеряют своей актуальности:

– Особенно сейчас, в Год семьи, нужно устраивать больше таких мероприятий. Да и вообще любые творческие состязания вдохновляют детей заниматься созиданием, то есть воплощать задумку Господа о человеке, ведь все мы призваны творить. Ведь мы созданы по образу и подобию Творца. Даже у ангелов – светлейших созданий – нет такого дара, как способность к творчеству. Просто мы часто об этом забываем. А вот подобные конкурсы нас вдохновляют, открывают новые горизонты, не дают потерять мотивацию в жизни и затрагивают божественные струны нашей души.

Юлия Зиновьева

 

 

Юлия

назад к списку новостей