Храм Рождества Христова - Старооскольцы окунулись в Крещенские купели
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Старооскольцы окунулись в Крещенские купели 19 Январь 2024

В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа все желающие жители округа совершили омовения в Крещенских купелях.  В ночь с 18 на 19 января в храмах Старооскольского городского  округа прошли праздничные богослужения, был совершен чин Великого освящения воды. Старооскольцы в праздник Крещения Господня побывали на водоемах округа и окунулись в иордани. 

В местах купания дежурили врачи "скорой помощи", спасатели и полицейские. 19 января, на пляже на улице 17-ти Героев на реке Оскол,  прошло мероприятие, посвященное  великому празднику. Чин освящения воды совершил клирик храма Рождества Христова иерей Алексий Лапков-Державин.

После молебна отец Алексий   с молитвою трижды опустил крест в речную воду.

Все желающие смогли спуститься к реке и окунуться в воду,  в специально оборудованной иордани. Хотя, погода в этот день была не совсем, как в крещенские морозы, лил дождь. Но это не помешало тем, кто решился совершить омовение. Взрослые и дети смело заходили в  холодную воду, крестились и погружались с головой.   Капли дождя, наполняли брызги речной воды, которые разлетались от всех окунающихся.  А над ними возвышался установленный  возле иордани деревянный крест. У всех, кто выходил из холодной воды, лица были радостными от незабываемой бодрости духа и  тела.

Отец Алексий  щедро окропил всех желающих святой водой, а также автомобили спасательной службы и  самих спасателей, которые следили за безопасностью окунающихся.

Освящение воды было совершено и в  иордани на пляже возле микрорайона. Место для окунания было оборудовано возле берега, рядом со спасательным постом. 

Чин освящения воды совершили благочинный Александро-Невского собора протоиерей Александр Короткий и клирики собора.

Все желающие также радостно совершили омовения в необычно оборудованной Крещенской купели.

В этот день  многие  старооскольцы несли домой из храмов Крещенскую воду. Чтобы набрать святую воду, выстраивались очереди из верующих. Каждый  желал в это Святое время обрести частичку спасительной благодати.

назад к списку новостей