Храм Рождества Христова - В храме Рождества Христова богослужение в праздник Рождества Христова возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

В храме Рождества Христова богослужение в праздник Рождества Христова возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн09 Январь 2024

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию - в храме Рождества Христова города Старый Оскол.

Трансляция богослужени велась в прямом эфире на епархиальном канале в youtube.

Преосвященному Владыке сослужили благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин и клирики храма; благочинный II Старооскольского округа протоиерей Александр Короткий; клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода священник Александр Фокин.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн рассказал о том, что за несколько часов до богослужения ему удалось поговорить со Святейшим Патриархом Кириллом:

«Буквально за несколько часов до сегодняшнего богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл позвонил по телефону мне и просил передать всем белгородцам, что он молится за всех, кто получил ранения в трагических событиях 30 декабря, и в дальнейших событиях, когда разрушались судьбы человеческие, когда люди умирали – и за них молится Святейший Патриарх. Он также просил передать, чтобы белгородцы, преисполненные веры, надежды и любви, твердо стояли в православной вере и не поддавались панике, изгоняли страх из своих сердец. Святейший Патриарх призвал всю полноту Церкви молиться о нас с вами, возлюбленные о Господе братья и сестры. Мы преодолеем эти испытания, мы преодолеем все то, что от греховности человеческой, от озлобления обрушилось сегодня на нас. Поэтому мы молимся о здравии получивших ранения, чтобы они быстрее исцелились, и об упокоении тех, кто предстал пред Господом. Сегодня как раз девятый день с момента трагедии в Белгороде. Мы будем совершать специальные заупокойные службы, чтобы Господь принял души безвинно убиенных - особенно детей - в селениях праведных и простил вольные и невольные прегрешения взрослым людям, которые также в этом кровавом теракте пострадали, и закончилась их земная жизнь…»

Затем Владыка огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После запричастного стиха было оглашено Рождественское послание  митрополита Иоанна.

За богослужением были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси, в которой у Господа испрашивается милость и мир нашему Отечеству и единство Церкви Православной. В завершение богослужения было совершено славление праздника Рождества Христова.

Во внимание к усердным трудам во благо Святого Белогорья, а также по случаю престольного праздника храма Рождества Христова города Старый Оскол, медали священномученика Никодима, епископа Белгородского были удостоены:

Полупанова Лидия Ивановна – заслуженный учитель России;

Галюзина Анна Александровна – почетный работник просвещения;

Кокшина Наталья Николаевна – почетный работник просвещения.

Благословением Главы Белгородской митрополии, за милосердие и благотворительность во славу нашего Отечества и укрепление веры, благодарность была преподана:

Веремеенко Валентине Юрьевне;

Веремеенко Серафиме Юрьевне.

Благословением Главы Белгородской митрополии, за усердные труды по сохранению священного дара жизни, благодарность была преподана:

Немцевой Светлане Алексеевне - главному врачу ОГБУЗ «Старооскольская    окружная больница Святителя Луки Крымского»,