Храм Рождества Христова - Образ Пресвятой Богородицы, прописанный в душе главными скрижалями любви

Образ Пресвятой Богородицы, прописанный в душе главными скрижалями любви 06 Ноябрь 2023

На престольный праздник Свято-Троицкого храма, что находится в слободе Стрелецкая, 4 ноября  в день Казанской иконы Божией Матери, собралось большое количество старооскольцев. На богослужении присутствовало около семисот человек. Свято-Троицкий храм трехпрестольный, один из престолов  освящен в честь иконы Казанской Божией Матери. 3 ноября, в канун празднования дня Казанской иконы Божией Матери состоялся уже ставший  традиционным  крестный объезд Старого Оскола с чудотворным образом иконы Казанской  Пресвятой Богородицы, что находится в этом храме.

(Древнейшей святыней Свято-Троицкого храма считалась и поныне остается икона Божией Матери «Казанская». Она упоминается в старинных документах, в метрике 1887 года сказано о ней, как о чтимой чудотворной иконе).

Праздничную Литургию в Свято-Троицком храме возглавил  благочинный I старооскольского округа, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Алексей Бабанин. Ему сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Филатов,    настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских, клирик Свято-Троицкого храма иерей Владислав Родоченко, клирик храма Рождества Христова диакон Илья Белецкий.

Образ Казанской иконы Божией Матери особо почитаем у всех верующих, поэтому на праздничное богослужение собралось такое большое количество старооскольцев и гостей нашего города. Чтобы приложиться к  иконе, которая была установлена на центральном входе в храм, выстроилась огромная очередь. Каждый шёл со своей молитвенной просьбой, с благодарностью к Пресвятой Богородице, и Она, как наша    непрестанная и главная Молитвеница и Ходатаица пред Богом нашим Иисусом Христом, слышала все молитвы.

Под трогающий души колокольный звон прихожане с хоругвями и иконами вышли на крестный ход.   Радость людская и тепло в их сердцах, в эти минуты, наполнила изнутри всех, кто был вокруг. Прихожане, выйдя на крестный ход, заполнили всю храмовую площадь.

Впереди праздничного шествия несли всеми любимую святыню, которая вела за собой весь крестный ход, согрев в одной молитве  сердца крестоходцев. Образ Казанской иконы Божией Матери, в каплях святой воды, как в переливающихся небесной радугой необыкновенных  бриллиантах, словно сиял изнутри незримым, благословенным светом.

Даже пасмурное небо не смогло скрыть  тонкую, непередаваемую  красоту  необычного ощущения. Словно кто-то,  с большой любовью, по-матерински, нежно дотронулся до самой глубины души, не давая сдержаться слёзам счастья…

Хор певчих радостно исполнял молитвенное песнопение, священники  сердечно и щедро кропили  всех, принявших участие в крестном ходе, святой водой.

После праздничной службы была совершена заупокойная лития на могиле приснопоминаемого Алексея Федоровича Астанина. Богослужение завершилось славлением Казанской иконы Божией Матери.

После Божественной Литургии на площади перед храмом состоялся праздничный концерт, подготовленный Воскресной школой храма, который добавил ещё больше праздничного тепла в людских сердцах.