Храм Рождества Христова - В День жен-мироносиц в старооскольских храмах заблагоухало множество цветов

В День жен-мироносиц в старооскольских храмах заблагоухало множество цветов30 Апрель 2023

30 апреля, в третье воскресение Пасхального цикла, в День святых жен-мироносиц,  в храме Рождества Христова была совершена Божественная литургия. Богослужение  прошло радостно и тепло.  В конце праздничной службы  клирик храма Рождества Христова  иерей Алексий Гурский поздравил прихожанок храма с православным женским днем и подарил им красивые розы.

Пожелал женщинам проявлять ту же веру и верность Богу, семье и близким, какую проявили жены-мироносицы ко Христу.  Отметив, что Церковь в этот день восхваляет главные качества матерей, супруг, сестер и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть.

В этот день в храмах Старооскольского городского округа благоухало множество цветов. После праздничного богослужения священнослужители тепло поздравили всех женщин с этим замечательным праздником.  Каждой прихожанке, по доброй традиции, была подарена роза. Женщины выходили из храмов с радостью на сердце от теплых слов поздравлений, нежно прижимая к себе красивые пасхальные цветы.

Пример жен-мироносиц и в наше время показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом.

Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от Креста. Раньше всех, раньше любого из мужчин в мире, узнали они о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, стали служить Ему уже в новом, высшем – апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом.