Храм Рождества Христова - Крестные ходы в пасхальные дни сердечной радости

Крестные ходы в пасхальные дни сердечной радости 26 Апрель 2023

Пас­халь­ная неделя  простирается на всю Светлую седмицу. Дни Светлой седмицы именуются светлыми — Светлый понедельник, Светлый вторник…

По великой милости  Божией радость о воскресшем Спасителе – Иисусе Христе не заканчивается  лишь Пасхальным днём. Святая Пасха настолько великий праздник, что его торжество не вмещается в один день. Семь дней отмечают его православные христиане, и именно поэтому от них можно услышать торжественное приветствие «Христос Воскрес!» в течение недели. В этот период обязательно на священнике красное торжественное облачение, а в его руках необычный крест, который дополнен тремя свечами, так как все службы служатся по особенному Пасхальному Чину.

Каждый день в храмах после Богослужения, которое бывает утром и носит название Божественная Литургия, совершается Крестный Ход.

Во время Крестного Хода можно заметить, как один или двое верующих христиан несут Артос.

На пасхальной седмице все богослужения представляют собой как бы повторение самой Пасхи. Крестный ход, совершаемый в Пасхальные дни, – это победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью. Все Крестные ходы на Светлой седмице отмечаются с особой радостью.

Во время шествия, который происходит под праздничный, малиновый перезвон колоколов, совершается остановки, на которых читается Евангелие о Воскресении Спасителя.

Во всех храмах округа в эти праздничные дни происходят пасхальные шествия, во время которых округу оглашает душерадостное пасхальное приветствие: «Христос воскресе» — «Воистину воскресе»! И после каждого из христосований хор поет «Христос воскресе из мертвых…»

Праздничные крестные ходы совершались в эти дни в храме Рождества Христова. Вот праздничный перезвон храмовой звонницы огласил округу о начале крестного хода. Священнослужители выходят в красных пасхальных облачениях, а прихожане с запрестольным Крестом, хоругвями и иконами. На каждой остановке шествия настоятель храма протоиерей Алексий Бабанин и  клирики храма осеняли верующих Крестом и щедро окропляли  Святой водой.

В эти минуты крестоходцев  объединяет  общая радость, радость Воскресения Христова. В ясную погоду лучи солнца радужным сиянием отражаются  в окладах икон и праздничных облачениях священников.  В душе каждого становится тепло и радостно.

Радостно от того, что люди стали ближе друг к другу, ко Христу. Эта радость ясна и ощутима в душе, если искренне любишь Спасителя, любишь соборную Церковь – Его святое Тело. Тогда душа и сердце волнительно трепещут, узнавая своего воскресшего Спасителя. После крестного хода радость Воскресения Христова переполняет души всех любящих Господа нашего Иисуса Христа. Во всех храмах города можно увидеть отверстые Царские Врата –  это символизирует то, что Господь не закрыт от нас, и каждый верующий может прийти в храм и помолиться Господу, поблагодарить Бога за Его победу над смертью и с радостью на сердце совершить как можно больше добрых дел любви.