Храм Рождества Христова - «Христос Воскрес!»: старооскольцы встретили праздник Светлой Пасхи

«Христос Воскрес!»: старооскольцы встретили праздник Светлой Пасхи17 Апрель 2023

В ночь с 15 на 16 апреля в храме Рождества Христова были  совершены Пасхальные богослужения — полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия.  Их возглавил благочинный Iи II Старооскольских округов,  настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Алексий Бабанин. Ему сослужили клирики храма.

По традиции богослужение предварилось чтением Деяний святых апостолов. Затем была совершена Пасхальная полунощница.

Ровно в полночь духовенство и верующие под пение пасхальных тропарей прошли Крестным ходом вокруг храма, священнослужители оглашали округу пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»

В Крестном ходе приняло участие большое количество прихожан.

Верующие шли с зажженными  свечными фонариками, а священнослужители с главной святыней праздника — иконой Воскресение Иисуса Христа.

На пасхальной утрене духовенство меняло облачение разных цветов, что символизировало особую радость праздника.

За праздничным богослужением было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы был освящен артос.

После праздничного  богослужения, к шести часам утра, в храм был доставлен благодатный огонь, который сошёл накануне в храме Гроба Господня Иерусалима . Были определенные трудности  с доставкой  в город. В нынешней ситуации  это можно было совершить на военном самолете . По  милости Божией в пасхальную ночь все районы нашего Святого Белогорья получили благодатный огонь. Богослужение в храме Рождетсва Христова завершилось освящением праздничных куличей.