Храм Рождества Христова - В Великую субботу в старооскольских храмах освятили пасхальные куличи

В Великую субботу в старооскольских храмах освятили пасхальные куличи14 Апрель 2023

В старооскольских храмах освятили куличи и крашеные яйца, которые стали символами Светлого Воскресения Христова, олицетворением новой жизни. Многие сами готовят пасхальные угощения по семейным рецептам. Согласно традиции, печь куличи начинают еще в Чистый четверг. Большое множество праздничной снеди в этот день старооскольцы привезли для освящения в местные храмы.

Красочные куличи, необыкновенной красоты пасхи в виде храмов с крестами,  разноцветные крашеные яйца, огромное количество другое благолепие для праздничного стола, — местные хозяйки со своим кулинарным талантом представили в этот день в храмах на столах для освящения.

С каждым часом везде собирается большое количество людей. Идут целыми семьями, с детьми.

Священники им рассказывают о празднике, истории Спасителя. Многие идут с целыми  пасхальными корзинками. Чтобы всё освятить и завтра поставить на праздничный стол.

Храмы украшены цветами. Особая, добрая атмосфера — предстоящего светлого праздника.

Везде у храмов выставлены длинные столы, чтобы всем хватило места и все желающие смогли освятить пасхальные дары. Кто-то оставляет их в храмах, даёт нуждающимся. Верующие к празднику подходят с особым волнением и радостным сердечным трепетом, — все в ожидании Светлого Воскресения Христова.