Храм Рождества Христова - Истинный христианин тот, кто уподобляется Христу
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Истинный христианин тот, кто уподобляется Христу 22 Январь 2023

В ночь с 18 на 19 января, в  день светлого и Великого праздника Крещения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Старооскольского городского  округа прошли праздничные богослужения, был совершен чин Великого освящения воды.

 В храме Рождества Христова праздничную Божественную литургию  совершил благочинный I и II Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин.

Ему сослужили клирики храма Рождества Христова. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о восстановлении мира.

Благочинный Алексий Бабанин  обратился к молящимся с пастырским словом:

— Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником, Крещения и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа. Кажется, это было так давно, две тысячи с лишним лет назад. Но время течёт быстро, мы сегодня прославляем Господа за то, что Он пришёл в мир ради нашего спасения. Он здесь на земле устроил всё для того, чтобы человек приобрел вечность, чтобы  имел возможность быть с Богом вечно. Господь принял плоть человеческую, крестился   от Иоанна Предтечи. Как  все простые люди, показывая этим самым, что Он не нарушает законов, а исполняет их. Он указывает нам, что мы должны жить не по своей воле, а по воле Бога, исполняя законы Божьи. Перед Крещением Господа Иисуса Христа был послан Иоанн  Креститель. Он был послан Духом Святым, приготовляя народ к встрече с Господом. Он проповедовал покаяние, говорил, покайтесь, чтобы приблизить царство Божие.  Народ приходил на реку Иордан, погружался в воду, исповедовал грехи свои. Вместе с простым народом пришёл и Господь, также принять Крещение, хотя Господь не имел греха. Он, войдя в воды иорданские, освятил всё водное естество. Иоанн Креститель  по наитию Духа Святого узрел во Христе Господа Бога. Он говорил Господу: «Не я должен крестить Тебя, а Ты меня…».

«…Господа Иисуса Христа Иоанн Креститель крестил в водах Иордана через омовение и возложение рук. В древнем Израиле омовение в проточной воде было знаком очищения от совершенного греха, отрицанием греха, обещанием начать новую жизнь. Именно поэтому таким способом крестил людей и пророк Иоанн. В тот момент, когда Христос помолился и стал выходить из воды, произошло чудесное событие — в видимых и доступных для понимания образах людям явилась вся Пресвятая Троица: Бог Отец в виде голоса из отверзшихся небес, Бог Дух Святой в виде голубя, а Бог Сын уже был явлен в личности Иисуса Христа».

Господь вошёл в воды Иордана, будучи безгрешным, чтобы очистить от греха не Себя,  а от грехов весь народ.  И в это время был голос Отца Небесного, который свидетельствовал о божестве Иисуса Христа. Глас, глаголющий из облака: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте».

Мы сегодня также через трехкратное погружение в купели, когда совершается Таинство Крещения. Где мы сочетаемся со Христом и становимся членами Церкви Христовой. Став христианином, братья и сестры, мы должны следовать за Христом. Сегодня мы называем себя христианами. Но истинный христианин тот,  кто уподобляется Христу. Не просто, как многие говорят, я верю в Бога. Живущий человек не по вере Христовой не может уподобляться Христу. Мы часто не живем по заповедям Божьим, мы оправдываем себя, что я верю в Бога, но верю по – своему. Порой, живя в грехе, мы ищем для себя оправдания. Как прожить легче, как можно это сделать. Но уже прошло два тысячелетия, сегодня у нас великий есть сонм святых угодников Божьих, которые свидетельствовали о божестве Иисуса Христа. Имея глубокую и искреннюю веру в Бога, веру в Иисуса Христа они достигали многого в своем духовном совершенстве. Это святые угодники сделали, имея также немощи, как каждый из нас. Но, живя с Богом, возлагая всё на помощь Божию, прилагали усилия  в молитве и в постах, в борьбе с грехом, достигали духовного совершенства. Приняв таинство крещения, они следовали за Христом. Сегодня, к великому сожалению, мы удаляемся от Бога. Мы оправдываем себя во всех своих грехах. Как прожить, не ругаясь матерно? Как прожить, не блудить? Как прожить, не завидовать? На каждый грех у нас порой оправдание. Но будет ли это оправданием перед судом Божьим. Я думаю, что нет…

Господь своим примером показал, как мы должны жить и достигать духовного совершенства. Но этот путь узкий и тернистый. На нём много трудностей, проблем, борьбы со злом. Но на этом пути Господь. На этом пути есть мир, на этом пути есть любовь, на этом пути есть радость и счастье.  А когда мы идем широким путём, где нет Бога, там этого нет. И, идя по нему, мы начинаем кого-то винить. Кто-то виноват в моей судьбе, но не я сам. Ищем оправдания. Господь дал нам всё для того, чтобы мы имели в этой жизни и радовались, имели и мир, и любовь.  Этим самым достигали вечности с Богом. Всё зависит от нас. Господь дал нам разум, дал нам свободу. Он не отнимает этого ничего, но мы сами делаем выбор в своей жизни. Либо я иду с Богом по тернистому пути, либо я иду широким путём, где нет Бога, а есть диавол.  И там всё можно, и мы ищем на этом пути радости жизни, но их там нет. Будем молиться и благодарить Бога за то, что Господь дал нам возможность достигать духовного совершенства, следовать за Ним. Сегодня совершалось Великое освящение воды, во время которого, в молитве, говорилось, что вода служит нам, для очищения и исцеления тела, души нашей. Эта святая вода меняет свою структуру, она может храниться долгое время и не портиться. Это говорит  о  её святости. Она освящена простым крестом. Через этот крест нисходит благодать Святаго Духа и освящает всё водное естество. Если только мы принимаем эту святыню с верою, а не формально, при случае, может что-то поможет. Господь сказал: «По вере вашей да будем вам».  Будем молиться, братья и сестры, будем просить Господа, чтобы Он простил наши прегрешения и укрепил нас в вере. И, являясь истинными христианами, мы должны идти только за   Христом».

По окончании богослужения протоиерей Алексий Бабанин совершил чин Великого освящения воды.

В праздник Крещения Господня старооскольцы побывали на водоемах округа и окунулись в крещенские иордани.

 

назад к списку новостей