Храм Рождества Христова - Стяжи дух мирен и, поступай как преподобный Серафим Саровский

Стяжи дух мирен и, поступай как преподобный Серафим Саровский18 Январь 2023

15 января, перед Богоявлением и в день 190-летия памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Незнамово Старооскольского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай; благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук; настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виталий Антонов; благочинный Чернянского округа протоиерей Стефан Жаровский; клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода священник Александр Фокин; клирик Свято-Никольского храма священник Сергий Косинов.

По прочтении Святого Евангелия Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о восстановлении мира.

В своём архипастырском слове владыка Иоанн отметил:

–Так случилось, что сегодня 190 лет со дня представления преподобного Серафима Саровского совпало с воскресным днем. А он всегда говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!» Этим приветствием он сразу напоминает и о Воскресении Христовом, и о том,  что Господь рядом с нами, и то, что Он победил смерть. Дай Бог, чтобы мы с вами исполнили заповеди его, когда Серафим Саровский говорил: «Радость моя,  стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя». Изгоняйте страх из сердец своих, живите мирным духом. Нам нечего делить! Когда нам кажется, что нас обижают  – поступайте как преподобный Серафим Саровский. Он никогда ни на кого не обижался, а принимал всё как волю Божию.

По окончании богослужения в Свято-Никольском храме митрополит Иоанн отправился в храм Рождества  Иоанна Предтечи на улице Ореховой, где  совершил заупокойную литию на могиле Ивана Афанасьевича Гусарова, который похоронен на территории построенного им храма в честь Иоанна Крестителя. Владыка отметил, что всю свою жизнь Иван Афанасьевич был примером доброго христианина, участвовал в строительстве и возрождении храмов на старооскольской земле и принял самое деятельное участие в создании дома-музея священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского и Обоянского.