Храм Рождества Христова - Нечаянная радость тронет каждое открытое сердце

Нечаянная радость тронет каждое открытое сердце 25 Декабрь 2022

22 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость», в одном из самых молодых храмов Старого Оскола состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника.Небольшой храм смог вместить всех желающих побывать на праздничном богослужении. Хоть было порой и тесновато, но служба проходила в тёплой, благословенной обстановке.

Возглавил праздничное богослужение настоятель Вознесенского храм протоиерей Василий Рачок. Ему сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» протоиерей Василий Истомин, настоятели и клирики старооскольских храмов.

«Имущи к роду христианскому Матернее милосердие, всем с верою и упованием, прибегающим к Тебе подаеши руку помощи, Владычице, да вси единем сердцем и едиными усты славословие приносят Ти сицевое: Радуйся, яко Тобою к нам нисходит Божие благоволение; радуйся, яко Тобою и мы имамы вящшее к Богу дерзновение». (Акафист иконе Божией Матери «Нечаянная Радость». Икос 3).

К иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», которая была установлена на центральном аналое, верующие прикладывались во время всей праздничной службы. Кто-то хотел от всего сердца помолиться Пресвятой Богородице, кто-то поделиться своими скорбями и проблемами, а кто-то своей радостью, может даже и нечаянной. В небольшом храме верующие собрались вместе, чувствуя всем сердцем, всей душой, как покрывает своим Святым Омофором и согревает своей любовью Божия Матерь.

Накануне праздничной службы выпал небольшой снег, прокрыв лёгким покрывалом из ажурных снежинок  площадь вокруг храма. К началу крестного хода, несмотря на теплую погоду, белоснежное убранство нежданно  ещё сохранилось. Как лёгкая шаль белого покрывала декабря.

Все ели вокруг храма в зеленом одеянии, как на красочной картинке сказочного леса,  встретили праздничный день, поприветствовав еловыми лапами всех прихожан,  вышедших на крестный ход.

Едва тронули своими мягкими иголками их плечи.

Малиновым звоном  отозвались храмовые колокола, рассыпая свой праздничный благовест по округе.

Привычная городская суета на соседней многолюдной улице на минуту остановилась, когда из храма вышли люди с иконами и хоругвями.

Те, кто был в больничных палатах, смотрели из окон, увидев на улице крестный ход рядом с больницей. У кого – то из них на лицах  в эти минуты просияла радость, нечаянная радость.

Все смотрели на идущих в праздничном шествии людей,  который вел за собой светлый образ Пресвятой Богородицы.

Хор певчих  с радостью в душе исполнял молитвенные песнопения.

Батюшки кропили всех святой водой с вдохновленной щедростью.

В конце богослужения тепло поздравил всех с праздником протоиерей Василий Рачок:

– Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю  с сегодняшним праздником, праздником  иконы Божией  Матери «Нечаянная радость». Сегодня Богородичный праздник, сегодня Русская Православная Церковь вспоминает день чудесного зачатия Пресвятой Девы Марии праведной Анной. День радости, в который началась жизнь Матери Божией, предначинание спасения мира. На иконе Бо­жи­ей Ма­те­ри «Неча­ян­ная Ра­дость» изо­бра­жен че­ло­век, мо­ля­щий­ся на ко­ле­нях пе­ред ико­ной Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Этот образ стал символом, который позволяет верить, что каждый, кто обратиться за помощью к Богоматери с чистыми помыслами и открытой душой может получить нечаянную  радость. Название «Нечаянная радость» относится и к молодым людям, и ко всем пожилым, ибо все мы нуждаемся в покровительстве Матери Божией. Вспомним слова самой Матери Божией: « С сим образом благодать Моя и сила пребудут».  Мы верим всем вещаниям Матери Божией,  молясь и стоя на коленях перед тем, или иным образом иконы Матери Божией, мы надеемся на Её обещания, которые Она нам давала. Были бы наши духовные желания  и наши молитвенные стремления, чтобы  мы получили ту благодать, в которой мы нуждаемся, когда просим Матерь Божию. Пусть всегда так будет, пусть всегда  Матерь Божия покрывает нас Святым Своим  омофором, да хранит нас всех Господь.