Храм Рождества Христова - Старооскольцы приняли участие в XX Международных Иоасафовских образовательных чтениях

Старооскольцы приняли участие в XX Международных Иоасафовских образовательных чтениях05 Декабрь 2022

2 декабря 2022 года на базе старооскольской средней школы № 40 состоялись XX Международные Иоасафовские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в  формате видеоконференцсвязи в онлайн-режиме. Организаторами мероприятия выступили: Белгородская Митрополия, правительство Белгородской области, Белгородская областная Дума.

Участвовали в пленарном заседании  в очном и дистанционном формате духовенство Белгородской митрополии, члены правительства Белгородской области, председатель и депутаты областной Думы, руководители и педагоги общеобразовательных заведений, учреждений дополнительного образования.

В мероприятии также участвовали старооскольские священнослужители, педагоги и руководители образовательных учреждений Старооскольского городского округа.

С приветственными словами к участникам Иоасафовских чтений   обратились Митрополит Белгородский и Старооскольский  Иоанн, Глава Белгородской митрополии и Юрий Клепиков, председатель Белгородской областной Думы.

Во время  работы образовательных чтений прозвучали интересные и познавательные доклады Андрея Милехина, заместителя губернатора Белгородской области – министра образования Белгородской области «Воспитание и обучение: цели, ценности, перспективы», и Ивана Чарота, доктора филологических наук, заведующего кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета «Каким светом просветимся?»

Во время мероприятия состоялось награждение  победителей регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя.

Победителем регионального этапа стала учитель старооскольской Православной гимназии №38 Александра Демедюк. Во время совместной работы участники пришли к ряду выводов, в том  числе и о необходимости считать духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание одним из важнейших направлений деятельности образовательных учреждений, организаций культуры и спорта, СМИ и общественных организаций.

Итоги пленарного заседания огласил секретарь епархиального Совета Белгородской и Старооскольской епархии, настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец. Епископ Валуйский и Алексеевский Савва, завершая заседание, напомнил, что у нас есть высшие духовные ценности, которые основываются на христианских добродетелях, православной вере, национальный генетический код, который является триггером развития нашего общества и перманентным залогом сохранения нашей страны на современном этапе. В завершении Чтений была принята резолюция.