Храм Рождества Христова - Главные скрижали любви нашей души…
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Главные скрижали любви нашей души… 07 Ноябрь 2022

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, на престольный праздник Свято-Троицкого храма собралось большое количество старооскольцев. Все пришли на  праздник  одного из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России.

Свято-Троицкий является самым древним из сохранившихся православных храмов на территории Старооскольского края.  Дата его постройки − 1730. Этот храм трёхпрестольный, один из престолов освящён в честь иконы Казанской Божией матери.

Праздничную Литургию в Свято-Троицком храме возглавил  благочинный I и II Старооскольских округов протоиерей Алексей Бабанин.

Ему сослужили настоятели и клирики старооскольских храмов.

 Колокольный звон огласил округу праздничными переливами, которые радостно отозвались в душе каждого. Пасмурное небо просветлело в эти минуты.

  Прихожане с хоругвями и иконами вышли на улицу на крестный ход.  

Хор певчих сопровождал крестный ход своим сердечным и молитвенным песнопением, священники  с  душевной щедротой окропляли всех святой водой и сам образ Казанской иконы Божией Матери, который в радужных, как в сверкающих бриллиантах, каплях святой воды словно сиял изнутри незримым, благословенным светом.

Впереди праздничного шествия несли всеми любимую святыню, которая вела за собой крестный ход, соединив сердца всех крестоходцев в одной молитве.

Несли  образ Заступницы усердной, Мати Господа Вышняго, образ Казанской иконы Божией Матери,  который врезался в эти торжественные минуты в душе каждого главными «скрижалями» любви к Пресвятой Богородице, к первой нашей  Молитвеннице и Ходатаице пред Богом нашим Иисусом Христом.     

Поздравил всех прихожан с праздником во время своей проповеди благочинный Алексий Бабанин.

«Мы живём в этом мире и часто не задумываемся о том, для чего мы здесь живем, какая цель наша земной жизни, −отметил отец Алексий. − Являясь христианами, мы, порой, не задумываемся, как должен жить истинный христианин. Господь всегда готов помогать и прощать нам грехи, Матерь Божия всегда укрепляла наше Отечество в сохранении веры. Во все времена наш народ усердно молился, полагал многодневные посты, преклонял колена и просил у Бога прощения. К сожалению, сегодня мы этого не делаем. Мы считаем себя верующими, но живем далеко не по вере и не можем назвать себя настоящими христианами. Мы просто верующие, просто крещеные, но не живущие по вере Бога. Христианин – тот, кто уподобляется Христу, искореняет свои пороки, прощает ближнего, молится за обидчиков. Мы редко ведем себя как христиане, поэтому далеко ушли от Бога – отсюда все наши проблемы.  Посмотрите, сколько грехов мы стали считать нормой: сквернословие, незаконное сожительство и даже аборты. Мы не боимся, не скорбим, не переживаем из-за  этого. В то же время ждём счастливой, хорошей жизни. Господь дал нам разум и дал свободу, и указал путь. Путь узкий и путь широкий, путь с Богом и без Бога. Мы часто выбираем широкий путь, где нет ограничений и нет Бога. Мы хотим там встретить любовь, мир и радость, но этого никогда не будет. Желаю всем вам усердно молиться Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице об укреплении в православной вере».

назад к списку новостей