Храм Рождества Христова - Крестный объезд с чудотворной иконой Казанской Божией Матери: в Старом Осколе протянули духовный поясок Пресвятой Богородицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Крестный объезд с чудотворной иконой Казанской Божией Матери: в Старом Осколе протянули духовный поясок Пресвятой Богородицы04 Ноябрь 2022

3 ноября, в канун празднования дня Казанской иконы Божией Матери, состоялся традиционный крестный объезд территории Старого Оскола и округа с чудотворным образом иконы Пресвятой Богородицы Казанской, что находится в Свято-Троицком храме. (Древнейшей святыней Свято-Троицкого храма Старого Оскола считалась и остается икона Божией Матери «Казанская». Она упоминается в старинных документах, в метрике 1887 года сказано о ней, как о чтимой чудотворной иконе).

Перед началом духовного мероприятия настоятель Свято-Троицкого  храма протоиерей Андрей Филатов под  колокольный звон и молитвенное песнопение вынес из храма икону.

Ёе поместили в микроавтобус, рядом с молящимися участниками крестного объезда.

С молитвой  крестный ход на колесах отправился в путь.  День оказался необычайно ясным и погожим. Словно солнышко встречало своими яркими лучами икону Пресвятой Богородицы.

Певчие   исполняли тропарь иконе Божией Матери Казанская, а отец Андрей крестообразно воздвигал святой образ на остановках.

Душевная радость ощутимо наполняли всех  в эти минуты, в это время Пресвятая Богородица молилась за всех нас.  Водители уважительно снижали скорость своих автомобилей,  увидев батюшку с иконой на автодороге.

Солнечные лучики радужно-жемчужной палитрой красок отражались на образе Пресвятой Богородицы.

Оклад иконы словно «горел» сусальным золотом, сияя в закатных лучах. Рубиново-золотые шары ультрафиолета буквально рассыпались, когда икону воздвигали к небу во время остановок крестного объезда.

Отражаясь  от святого образа, они будто составляли  вокруг иконы коридор из светящихся радужных лучиков.

Когда в небе показался боевой вертолет российских ВВС, пилоты на КА-52 на низкой высоте, заметив и людей с иконой на дороге,  на секунду задержали свой вертолёт.

Батюшка благословил иконой лётчиков, которые затем продолжили свой полёт к месту базирования. Стоящие возле дорог рябины рубинами плодов на своих ветках приветствовали проезжающий автомобиль с иконой. А когда крестный кортеж заехал в березовую аллею, закатные лучи «разбудили»  спящее золото осенних листьев, сусально окрасив их, словно подсветили всем дальнейший путь. В эти минуты унылая картина осени красочно оживилась на пронзительно -голубом небосводе.

Во время крестного объезда Старый Оскол был осенен почитаемой святыней с пяти сторон: на путепроводе возле села Незнамово, в северо-восточной части города, возле храма Рождества Христова,  на путепроводе в районе городского аэропорта, в районе села Федосеевка и возле мемориала Славы у Атаманского леса, в юго-западной части города. Крестный объезд стал скорой молитвенной и духовной помощью для старооскольцев в нынешнее непростое время. Как отмечают многие старооскольские священнослужители, в особые моменты жизни нашего  народа, когда он переживал войны, смутные времена – всегда Матерь Божия заступалась за нас, защищала от бед. Во все тяжелые времена русский народ шёл крестными ходами с иконами Божией Матери. Молился, просил Eё о заступничестве. И Пресвятая Богородица всегда помогала.

 «Цель этого крестного объезда  сотворить  вокруг нашего города духовный щит и молитвенно протянуть поясок, поясок Богородицы, – отметил протоиерей Андрей Филатов. –  Чтобы Пресвятая Богородица  покрыла наш город и округ Своим святым омофором  любви и молитвенной помощи». 

назад к списку новостей