Храм Рождества Христова - Небесный фотошоп в руках Всемогущего Бога
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Небесный фотошоп в руках Всемогущего Бога31 Октябрь 2022

В Старом Осколе на базе храма Рождества Христова прошли XXI муниципальные Рождественские чтения. В этом году тема Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Целью мероприятия стало обсуждение важнейших теоретических и практических вопросов совершенствования духовно-нравственного воспитания обучающихся в образовательных организациях Старооскольского городского округа.

Участниками XXI муниципальных Рождественских чтений были: руководящие и педагогические работники образовательных организаций, специалисты управления образования администрации Старооскольского городского округа и муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Старооскольский институт развития образования», духовенство Белгородской и Старооскольской епархии.Работа XXI муниципальных Рождественских чтений строилась по трем основным направлениям:

1. Семья в XXI веке: христианский взгляд на социокультурные изменения.

2. Новые информационные технологии: польза и вред.

3. Система образования: возможности и вызовы.

Программа Рождественских чтений была насыщенная и довольно познавательная. В пленарном заседании приняла участие заместитель начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа Людмила Илюк.

Интересными и актуальными были выступления Дмитрия Полякова, заместителя директора МБУ ДПО «СОИРО», кандидата педагогических наук, доцента; протоиерея Сергия Шумских, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского; протодиакона Сергия Епифанцева, директора  ИМЦ «Православное Осколье»; Александра Гончарова,  корреспондента ИМЦ «Православное Осколье», кандидата филологических наук. Презентацию короткометражного документального фильма «Духовные наставники» из цикла «Духовные ключи. Свидетели века» провела Зиновьева Юлия Александровна, выпускающий  редактор  ИМЦ «Православное Осколье».

Открывая мероприятие, благочинный I и II Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин в своем приветственном слове отметил, что много проблем, негативных причин, которые не дают нам жить в мире, радости и любви. Нет нравственности и духовности, пропадает культура, и мы ищем, в чем причина. Если в здании есть крепкий фундамент, то постройка будет стоять нерушимо. В духовной жизни есть фундамент – это когда человек живет по заповедям Божиим. Без этого – всё тщетно. Многое сейчас ложится на педагогов: нужно научить детей как правильно жить, преподать, дать им верное направление, чтобы они духовно образовывались и жили в мире и радости. Также отец Алексий отметил, что в постоянно изменяющемся, высокотехнологичном мире, происходит много информационных вызовов обществу. Одним, из которых, является его цифровизация – внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни человека.Это нашло отражение в выступлениях самих докладчиков.Особый интерес у аудитории вызвал доклад «Система образования: возможности и вызовы», с которым выступил Дмитрий Поляков.

Директор ИМЦ «Православное Осколье» протодиакон Сергий Епифанцев в своём выступлении «Перспективы и опасности цифрового мира» акцентировал внимание аудитории на соцсетях, доступности «взрослого» контента в сети интернет. Также, к чему может привести «вседозволенность» в этом плане в процессе воспитания подрастающего поколения. Одними из методов ограждения от такого влияния проведение семинаров по цифровой гигиене в образовательных учреждениях и введение более тщательного родительского контроля на детские смартфоны. 

В работе секций было представлено более 40 докладов.

Так во время реализации работы второй секции «Новые информационные технологии: польза и вред»  были обозначены довольно востребованные в образовательном процессе темы: «Плюсы и минусы современных информационных технологий обучения в начальной школе», «Особенности обеспечения информационной безопасности в подростковой среде» «Современные информационные технологии – добро и зло».

Вывод, который, прозвучал во время  работы секций, был практически однозначен, – под влиянием цифровых и информационных технологий мир меняется.

 И на это надо реагировать, чтобы в духовном плане сохранить подрастающее поколение. Конечно, цифровые технологии быстро и саморазвивающиеся, как  общий  прообраз искусственного интеллекта. Буквально самостоятельно идущего по своему пути. Но, так ли самостоятельно – то есть бесконтрольно…

 Так, во время  работы секции  «Система образования: возможности и вызовы»  прозвучал интересный рассказ из реальной жизни  под образным названием «Небесный фотошоп».

Рассказчик описал необычное явление с цифровым фотоаппаратом, когда с помощью его велась фотосъёмка чудотворной иконы Божией матери Казанская, которая находится в Свято-Троицком храме Старого Оскола. Это икона явленная. Съёмка происходила во время празднования Дня явления иконы Божией Матери Казанская, 21 июля. О самой иконе рассказывают, что она меняет цвет, когда к ней подходят, чтобы приложиться. Словно «разговаривает» языком красок. Этого не каждый замечает. Но когда фотограф, после фотосъёмки перенес цифровые фотографии на жёсткий диск компьютера, он заметил, что икона Казанской Божией Матери действительно меняет цвет. Это зависело от того, когда к ней подходили люди.  В какой-то момент икона изнутри просто сияла, хотя она сама коричневого цвета. Рассказчик отметил, что он цифровые  фотографии иконы в фотошопе, программе по обработке фотографий, он не обрабатывал. Изменения были обнаружены сразу, словно их уже до этого «обработали» в «Небесном фотошопе». Остается загадкой, как человеческий глаз не заметил изменения цвета иконы, а ПЗС-матрица цифрового фотоаппарат их передала. А такой Небесный фотошоп в руках только у Всемогущего Бога.

назад к списку новостей