Храм Рождества Христова - Православные документальные фильмы помогут в духовном воспитании обучающихся предметам «ОРКСЭ» и «ОДНКНР»

Православные документальные фильмы помогут в духовном воспитании обучающихся предметам «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» 18 Октябрь 2022

На базе МБУ «Старооскольский институт развития образования» состоялся практико-ориентированный семинар «Современное состояние, проблемы и перспективы развития предметов «ОРКСЭ» (основ религиозных культур и светской этики) и «ОДНКНР» (основ религиозных культур и светской этики) в условиях введения обновленного ФГОС общего образования». Его целью стало совершенствование профессиональной компетентности учителей ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

На семинаре был представлен опыт работы Волковой Н.В., учителя  МБОУ «СОШ №28 с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А. Угарова», и Шпачук Д.Г., учителя МАОУ «СОШ №40».

Кривошеева Е.Н., руководитель центра МБУ ДПО «СОИРО», рекомендовала использовать во внеурочной деятельности духовно-нравственного направления короткометражные документальные фильмы, снятые в рамках проекта «Киноуроки в школах России».

Шестакова С.В., директор Старооскольского дома-музея священномученика Онуфрия (Гагалюка) выступила в докладом «Духовно-нравственное воспитание на основе краеведения» с презентацией  видеоэкскурсий по дому-музею священномученика Онуфрия «Гагалюка).

На семинаре директор ИМЦ «Православное Осколье» протодиакон Сергий Епифанцев представил короткометражный документальный фильм из цикла «Духовные ключи. Свидетели века». Фильм «Духовные наставники» посвящен двум ярким светильникам православной веры, которые готовы были на всё ради Христа. Святитель Онуфрий (Гагалюк), первый епископ Старооскольский, причислен к лику святых. На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года Преосвященный Онуфрий (Гагалюк) был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской для общецерковного почитания. Протоиерей Владимир Отт, много лет окормлявший приход Ильинского храма в Старом Осколе, прошёл свой исповеднический путь.

Учителями ОРКСЭ, ОДНКНР, православной культуры общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа были рассмотрены перспективы развития предметов  «ОРКСЭ», «ОДНКНР». В частности, было отмечено о важности использования документальных православных фильмов, рассказывающих о святителях, священнослужителях, исповедниках, православных молитвенниках   в процессе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Работа семинара получилась плодотворной и имела духовную и практическую значимость для педагогов.