Храм Рождества Христова - Материнский Покров федосеевских просторов

Материнский Покров федосеевских просторов15 Октябрь 2022

Ранним утром 14 октября густые, тяжёлые облака свинцом накрыли небо над сельским храмом и его окрестностями. Но в начале праздничного богослужения осенняя небесная тяжесть разошлась, словно смытая, никому ненужная краска, обнажив яркий багрянец осени. Тучи будто накрыли сверху невидимым покровом, как покровом Пресвятой Богородицы. Храм села Федосеевка предстал в своей полной красоте, открыв сусальные купола, возвышавшиеся над сельским простором. Красно-медовый колокольный звон созывал сельчан на праздничное богослужение. Федосеевцы спешили на праздник всего села, престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение в Покровском храме возглавил  благочинный 1-го и 2-го Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин. Ему сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Топольский.

Солнечные краски октября золотом играли в храмовом алтаре, отображаясь на церковной утвари, окладах икон, потире, во всей полноте  благоговейно освещая их.

Всех молящихся мягко покрывала, как материнская молитва, своим честным своим омофором  Сама  Пресвятая владычица наша Богородица и Приснодева Мария. И  встречала каждого входящего в этот сельский храм. Радостно и тепло становилось  в этот момент на сердце, когда взгляд поднимался вверх, на небеса…Покров. Любимый народный праздник. Шапка золотого времени года. Время, когда осень снимает с лесов, со всей природы густые цвета. Сельские рощи возле храма уже сделались легкими и сквозными. Сочные краски лета сменились робким золотом, пурпуром октябрьской листвы. На ярком, октябрьском  небе краски осени выделились по-особенному. Как золотые украшения с россыпью рубинов на благородно-голубом, Богородичном  полотне. Листья на деревьях уже потеряли свой зеленый цвет, пронзительно застыв в золотом сне. А  когда во время богослужения выглянуло солнце, деревья вдруг загорелись, переливаясь празднично-огненными цветами листьев: багровый, желтый, красный, оранжевый.

Голубое небо, золотые березы. Сердце чутко тронула красота русской, сельской полосы. Празднично, Покровно до глубины…. Наверное, сама природа изливала радость о том,  что она находится под Покровом Пресвятой  Богородицы:

«Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором».

Ещё один послушный взгляд вскользь: над речкой вдали легкая мга, в молодых березках легко играет нежным лучиком осеннее солнце. Тёплая, до душевной оторопи, шапка золотой осени. Покров Пресвятой Богородицы.

Все набожно крестятся и кланяются  на входе в храм, возле надвратной иконы Божией Матери Пресвятой Богородицы.

Любовь Пресвятой Девы тут изливается на каждого, только бы почувствовал, проникся…Сама Материнская любовь к тебе стучится! Открой, сердечко то свое для Бога!

Верующие  во время праздничной службы молились, прося Матерь Божию о заступничестве пред Богом, прося у Пречистой Девы Марии духовной помощи. А искренние молитвы и просьбы, обращенные к Богородице, особенно в этот день, как у вселюбящий нас Матери, всегда будут услышаны.

Поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился к ним с пастырским словом протоиерей Алексий Бабанин.

Отец  Алексий в своей проповеди подчеркнул, что Пресвятая Богородица  является главной нашей Заступницей усердной пред Господом нашим Иисусом Христом. Матерь Божия всегда помогала нашему Отечеству и нашей Церкви. Тому есть множество примеров, когда по Её молитвам к Богу, Она помогала защититься не только от видимого, но и от невидимого врага. Как вселюбящая Матерь, Пресвятая  Богородица помогает  и защищает нас, как своих чад.  Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. И только человек, приобретя чистое сердце, может узреть Бога.  Тот, кто приобретает чистоту своего сердца, тот чувствует присутствие Божие.  Чистое же сердце приобретается через покаяние¸ искреннее  раскаяние в своих грехах, с помощью причастия Святых Христовых Таин. Тот, кто стремится достичь духовного совершенства, тому всегда Господь будет помогать.  И Матерь Божия будет помогать, проявляя свою любовь, милосердие и материнскую защиту.