Храм Рождества Христова - Старооскольцы молитвенно почтили память протоиерея Алексия Зорина
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Старооскольцы молитвенно почтили память протоиерея Алексия Зорина 03 Октябрь 2022

1 октября исполнилось два года со дня кончины приснопамятного батюшки протоиерея Алексия Зорина. Он был настоятелем Александро-Невского кафедрального собора Старого Оскола более двадцати пяти  лет – с 1994 по 2020 год.

В этот день Божественную Литургию в Александро - Невском кафедральном соборе  совершили старооскольские  священнослужители.

Возглавил богослужение благочинный 1-го и 2-го Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин.

После Литургии на могиле отца Алексия была отслужена заупокойная лития, которую совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Почтить память батюшки отца Алексия в этот день пришло множество священнослужителей и прихожан старооскольских храмов.

В память о своём духовном наставнике старооскольцы зажгли свечи и помолились о своём любимом батюшке. Многие принесли с собой красивые букеты цветов.

Во время богослужения, в память о батюшке Алексии, искренние слёзы текли  из глаз его духовных чад. 

Старооскольцы хранят добрую память об отце Алексии.

В своей проповеди на могиле отца Алексия владыка Иоанн отметил:

«Сегодня мы совершаем панихиду на могиле безвременно ушедшего митрофорного протоиерея Алексия. Так Господь распорядился, что многие священнослужители в период коронавируса отошли к Богу. Такая участь священника, потому что сам ход богослужения, расписание богослужений предполагает, что священник сам себе не принадлежит, совершает те уставные богослужения, которые положены. Он  в любой момент может быть призван  или к одру умирающего, или крестить ребенка, соборовать и т.д.  Это всё предполагает постоянное напряжение. Когда человек находиться в таком напряжении, то он не замечает те мелочи, которые есть. А если они есть, то просто напросто их игнорирует. Вот точно также получились с отцом Алексием. Несмотря на свои немощи, которые  давали о себе знать, «звоночки» такие, он всё равно себя не щадил.  Полностью отдавал себя и богослужению и благоустроению собора. Очень показательно, что его дети пошли по его стопам, они несут священническое служение и церковное послушание. Я хотел бы отметить,  ту «призванность»,  которая была у отца Алексия к пастырскому служению. Он практически всего себя посвятил служению Богу. Для него важно  было, чтобы в кафедральном соборе всем было уютно и всё духовно устроено. Чтобы взаимоотношения между служителями и прихожанами  строились на христианских началах».

Владыка  Иоанн прочеркнул, что отец Алексий, сделал многое для старооскольцев, забывая о себе, явил всем верующим и прихожанам истинный пример христианской жизни.

«Наш век – это век испытаний. Век, когда трудно определить,  как же поступить в тот, или иной момент, – подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – Вот и для отца Алексия главным духовным критерием было то, что ближе к престолу, то и нужно сделать. Сегодня, когда мы совершаем богослужение на его могиле, которая находиться как раз в створе алтаря, мы этим самым   просим у Господа, чтобы Он принял наши молитвы – это наша благодарность за  духовные труды отца Алексия, это наша поддержка его там. Потому что мы молимся о том, чтобы Господь принял его в Царство Небесное. Это очень важно, когда человек оставляет на земле такой глубокий след в сердцах людей. Если был просто след – это, через какое – то время,  забытье. А если это внутри человека то, и через год, и через два, и через десять, – это останется в сердце каждого.  В этот день и в другие дни, сюда приходят люди для того, чтобы поминать митрофорного протоиерея Алексия. Это наша благодарность и наш отклик на его труды во благо других. Очень важно это сделать для нас же самих».

назад к списку новостей