Храм Рождества Христова - Праздник благодарности Господу Богу за Его любовь к нам
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник благодарности Господу Богу за Его любовь к нам 28 Сентябрь 2022

27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня,  благочинный 1-го и 2-го Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин  совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме Старого Оскола.

Ему сослужили: настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Александр Богута, старооскольские священнослужители. Накануне вечером в храме было отслужено всенощное бдение с чином Воздвижения Креста.

В Крестовоздвиженского храме есть уникальная святыня, которая особо почитаема старооскольцами  –   частичка  Честнаго Животворящего Креста Господня. Это тоненькие щепочки, частички Креста Господня сделанные в виде креста, помещены в «мощевичок». На престольный праздник в храме  собралось большое количество старооскольцев.  

Ведь  Крест Господень является символом неиссякаемой Божией любви к людям,  средством нашего спасения. Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня – это праздник благодарности Богу за Его любовь к нам. Сила Честного Животворящего Креста Господня творит чудеса. Каждый знает, что когда истощаются наши духовные и физические силы, когда немощь одолевает, осенение крестным знамением возвращает потерянные силы. Ведь каждая душа чувствует, что благодать Божия является жизненной энергией, и тело в этот момент оживотворяет благодатная сила любви Божией.

«Всякий раз, когда христианин осеняет себя крестным знамением, он поклоняется спасительной Страсти Господней и призывает крестную силу, иже есть сила крестной смерти нашего Христа. Говоря: «Кресте Христов, спаси нас силою твоею», мы призываем силу крестной жертвы Господа. Поэтому крест обладает великой силой».

Преподобный Паисий Святогорец

С первыми звуками душеволнительного  колокольного звона прихожане с хоругвями и иконами вышли на праздничный крестный ход. Верующие  под радостное молитвенное песнопение заполнили всю храмовую площадь.

Вел за собой Крест, в руках священнослужителей, словно призывая всех ко спасению. Крест Господень, словно  «магнит» неистощимой любви Божией ко всем нам, собирал вокруг себя в одном молитвенном порыве сердца,  наполнял их любовью, тех, кто был рядом с Крестом Господнем и шел крестным ходом.

Священнослужители от всей души  щедро окропляли святой водой участников крестного хода, души которых в этот праздничный  день молитвенно возрадовались.

Возрадовались радостью понимания того, что нет другого оружия, для того чтобы победить зло, нет другого способа  приобрести радость  и любовь в этой жизни, любовь к Богу, любовь к ближнему, – кроме как Креста Господня. Как отмечал святитель Игнатий Брянчанинов: «Нет иного ключа, который отверзал врата в Царство Божие, кроме Креста Христова».

По окончании Литургии отец Алексий Бабанин обратился к прихожанам со словами пастырской проповеди, посвященной двунадесятому празднику:

«По своей воле Господь  взошёл на Крест из-за огромной любви к людям. Крест Господень –  это всемирный жертвенник, омытый кровью Господа Иисуса Христа. Крест Господень – это оружие против диавола. Это победа над смертью, это надежда на вечную жизнь для нас. Господь дал нам это духовное оружие  для того, чтобы мы могли следовать за Ним, чтобы мы могли исполнять волю Божию,  достигать вечной жизни…  Господь сказал, что наше спасение – это Крест. И сегодня мы с помощью крестного знамения, креста избавляемся от диавольских искушений. Нас крест укрепляет в деле нашего спасения и тот крест, который мы носим на своей груди, когда мы осеняем себя крестным знамением, означает, что мы всегда пребываем с Крестом Господнем.  Часто мы скорбим и жалуемся, что много трудностей и бедствий в нашей жизни. Но мы, порой, не задаём при этом вопрос, пользуюсь ли  я тем, что дал нам Господь? Крест и крестное знамение, терпение и смирение, жизнь по  воле Божией. Господь перед своими страданиями молился. Он  принял волю Бога. Сейчас многие живут не по воле Божией, а по своей воле. Хотя мы верим в Бога, обращаемся к Богу, чтобы Господь исполнил мою волю. Но не всегда просимое  будет нам на пользу. Мы должны просить не так, как нам хочется, мы должны молиться и полагаться на волю Бога. Помоги Боже мне, если на то будет воля Твоя! С этим  пониманием мы должны подходить ко всему в этой жизни. И жить не по своей воле, а по воле Бога. Тем самым приобретать спасение для души. Только через Крест можем прийти ко спасению, именно с помощью Креста Господня мы можем побеждать зло, приобретать любовь и мир в своём сердце. Будем молиться, братья и сестры, не будем забывать, что Господь по любви к нам взошёл на Крест. Эта любовь Божия к нам возвела Господа на Крест и страдания. Мы должны быть благодарны Богу за то, что Господь ради меня взошёл на Крест. Ради меня Он страдал. Он пришёл в этот мир ради моего спасения. Будем молиться, просить Бога, чтобы Господь укрепил нас в вере. Чтобы мы несли свой крест безропотно, молясь Богу, чтобы Господь укрепил нас в несении своего  креста,  чтобы Он помог нам его нести спасительно».

назад к списку новостей