Храм Рождества Христова - Митрополит Иоанн: «Христос подарил нам жизнь!»

Митрополит Иоанн: «Христос подарил нам жизнь!»04 Май 2021

3 мая праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Ему сослужили благочинный двух Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин, благочинный Александро-Невского собора протоиерей Александр Короткий, клирики Белгородской и Старооскольской епархии.

Литургия была совершена на соборной площади.

Для этого паперть продлили с помощью деревянного помоста.

Сверху установили шатер. Прогноз погоды был неутешителен – синоптики предвещали сильный дождь. Но человек предполагает, а Бог располагает. Уже с утра тучи стали рассеиваться, а к середине службы солнце засияло во всю силу, даря свое тепло и лучезарный свет.

Пасхальные приветствия духовенства, торжественное пение праздничных стихир, диаконские молитвенные прошения, – Литургия как устремленность к воскресшему Христу.

– Отсюда начинается наша спасительная история, – сказал митрополит Иоанн. – Несмотря на то, что человеческий род предал Христа, Он воскресает и проповедает Царствие Божие, обещает Утешителя. В конце концов рождается Церковь, которая призвана хранить веру и, проходя через различные испытания, проповедовать Христа. Поэтому, несмотря ни на какие искушения, мы радуемся: Христос подарил нам жизнь!

Во время богослужения архипастырь удостоил священнослужителей иерархических наград ко Дню Святой Пасхи за усердное служение Русской Православной Церкви. Протоиерей Алексий Бабанин удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до «Отче наш…». Протоиерей Вячеслав Топольский удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. Протоиерей Александр Короткий, протоиерей Дионисий Долматов, протоиерей Евгений Колесников, протоиерей Вадим Смирных, иерей Павел Рачок, иерей Алексий Гурский, иерей Василий Химин награждены правом ношения палицы. Иерей Сергий Гогалюк, протодиакон Сергий Епифанцев и протодиакон Максим Александров удостоены права ношения камилавки, диакон Петр Зорин – двойного ораря. После крестного хода митрополит Иоанн вручил архиерейские награды мирянам – педагогам православной гимназии, сотрудникам Александро-Невского собора, благотворителям.

Юбилейных медалей священномученика Никодима, епископа Белгородского, были удостоены директор православной гимназии Елена Гринева, учитель начальных классов Светлана Епифанова, учитель начальных классов Наталья Тыртышная, учитель русского языка и литературы Наталья Володина, директор ИМЦ «Православное Осколье» Светлана Воронцова, председатель совета директоров ООО ОЗДМ «Деско» Николай Фафенроут, механик-диспетчер ООО СОИЗ «ЭРА» Анатолий Степанищев.

Архиерейские грамоты и благодарности были преподаны заместителю директора православной гимназии Ольги Малаевой, учителю технологии Наталии Неляпиной, сотрудникам ИМЦ «Православное Осколье» и собора – выпускающему редактору газеты Юлии Кривоченко, корреспонденту Александру Гончарову, оператору-монтажеру Дмитрию Зиновьеву, системному администратору Андрею Буторину,  главному регенту архиерейского хора Ангелине Каменевой, псаломщику хора Анне Поповой, заместителю благочинного по хозяйственной части Денису Кленину, главному пономарю Александро-Невского кафедрального собора Валерию Буланову.

Светлана Воронцова