Храм Рождества Христова - Согретые в сердцах радостной вестью
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Согретые в сердцах радостной вестью26 Январь 2021

В детском саде № 25 «Троицкий» состоялся Рождественский утренник,  подготовленный  взрослыми и детьми старшего дошкольного возраста.

Праздничные дни в дошкольных учреждениях Старооскольского городского округа проходят детские праздники, посвященные Рождеству Христову. Ребятишки поют песни, колядки и славят Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Эти мероприятия наполнены играми и радостью, светлой радостью Рождества Христова.

Разделить ее с детьми и пришел в гости в этот детский садик благочинный I-го и 2-го Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин. Начало праздничного представления началось с исполнения Рождественского тропаря.

Затем детские голоса в участников, словно ангелы, возвестили:

С неба ангел вдруг спустился

И сказал: «Христос родился».

Я пришел Его прославить,

И всех с праздником поздравить!

Незабвенная ночь Рождества!

                      …

Светом правды, любви и добра,

Красотой Самим Богом дана,

Нашим душам ты так дорога!

 

 В небе яркие звезды горят,

Людям радость, надежду дарят.

Одна звездочка ярче горит,

О рождении царя говорит.

В начале представления дети  и взрослые  узнали историю рождения Иисуса Христа. Более двух тысяч лет назад, в стране Палестине, небольшой городок Вифлеем спал глубоким сном. Запоздалые путники – Мария и Иосиф отправились в город Вифлеем…

Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Дева Мария. Они пришли в Вифлеем поздним вечером, хотели устроиться на ночлег в гостиницу, но мест не оказалось. Лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли скот в непогоду, дала им приют. Этой ночью у Девы Марии родился Сын Божий— Иисус Христос. В ту Святую ночь на тучном поле, стада, гулявшие на воле, пасло семейство пастухов.

Бог послал Ангелов Божьих, чтобы возвестить пастухам светлую радость.

В священном граде Вифлееме родился Спаситель мира и людей!

Ведущие праздника задали вопрос всем детям:

— Почему пастухи заслужили эту милость Божию и первыми поклонились новорожденному Спасителю мира?

— Потому что пастухи были добрые люди, чистые сердцем и душой и искренне верили в Бога, —  хором ответили участники праздничного концерта.

Маленькие Христославы со всей чистотой детской души исполнили Рождественские песни: «Летают Ангелы с небес», «Звездочки ярко сияли".

Конечно, во время  представления не обошлось и  без праздничных танцев.

Радостные и веселые «Часики», танец со свечами «Зажигает свечу свеча….», танец звездочек  удостоились самых громких аплодисментов.

Весь концерт, все сценические постановки  были посвящены теме Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Символичный вертеп, Дева Мария и Иосиф Обручник, пастухи, греющиеся у костра , согретые в своих сердцах радостной  вестью  и волхвы, идущие на поклон к Богомладенцу.

И яркая Вифлеемская звезда на небосклоне.

Тепло поблагодарил участников за такое необычное представление и поздравил с праздником протоиерей Алексий Бабанин.

«Зачем пришел Христос в наш мир? — обратился к детям отец Алексий. — Правильно, спасти нас! Господь пришел в мир, принес мир и любовь, чтобы мы жили в любви. Он пришел нас спасти от грехов и плохих людей,  которые не живут по заповедям Божьим, грешат. Греша, они сбиваются с верного пути и становятся плохими. Но Господь всех людей любит. Прощает всех, кто кается в грехах. Чтобы нам не быть плохими людьми, мы должны жить по заповедям Божьим. Господь радуется тогда, когда мы слушаемся родителей и живем по заповедям Божьим. Господь пришел в мир,   чтобы мы жили в мире и радости. А  радостно в этом мире будет тогда, когда мы будем любить друг друга и помогать друг другу. Господь и пришел к нам, чтобы сделать нас такими людьми….

Желаю вам помощи Божией, чтобы радость праздника Рождества Христова всегда пребывала с вами,  чтобы  Вифлеемская звезда  была для вас путеводительницей в вашей жизни, вы следовали за ней, за Господом нашим Иисусом Христом и приобретали духовные дары: радость, мир, любовь и счастье». 

Утренник был хорошо подготовлен и творчески удался. Особенно хочется отметить педагогов и воспитателей, которые его организовали: Черникову Т.М., Коровенко Н.В., Ермакову Н.А., Момот Л.В., Грицих Е.А. И, конечно же, самых юных участников Рождественского утренника.

назад к списку новостей