Храм Рождества Христова - В Старом Осколе простились с протоиереем Михаилом Япринцевым
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе простились с протоиереем Михаилом Япринцевым24 Ноябрь 2020

21 ноября в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского Старого Оскола.

Главе Белгородской митрополии сослужили настоятели и клирики храмов города и Старооскольского городского округа, а также священнослужители Белгородской и Старооскольской епархии.

В этот день совершалось празднование небесному воинству,  вестникам Божиим, тем, кого Господь может послать с поручением и кто до конца, совершенно исполнит его. Каждый из нас, имеет своего ангела-хранителя, служителя Божия, который оберегает нас, сопровождает нашу жизнь, являясь самым  преданным и верным другом. Как отметил в своей проповеди владыка Иоанн, в этот день мы прославляем Архистратига Михаила с небесными силами и просим, чтобы они не оставляли нас и постоянно в нашей жизни участвовали, защищая нас от всякого зла.

В этот же день в Старом Осколе прощались с представившимся, накануне этого праздника, протоиереем Михаилом Япринцевым, настоятелем Сретенского храма села Лапыгино. Батюшку также хорошо знали и любили прихожане храма Рождества Христова, Свято-Никольского храма по улице Соковая, Свято-Никольского храма села Незнамово и других храмов Старооскольского городского округа.

 

Проводить в последний путь протоиерея Михаила пришло много старооскольцев.

После Божественной литургии в храме преподобного Сергия Радонежского митрополит Иоанн совершил отпевание отца Михаила.

Особо теплые слова прощания выразил в своей проповеди владыка Иоанн:

«Отец Михаил любил Бога, любил людей, всю свою жизнь посвятил Небесному Творцу. Я уверен, что душу отца Михаила сегодня сопровождает Архангел Михаил. Это духовное восшествие в Небесное Царство является для всех нас утешением. Поэтому нужно сосредоточиться не на себе, а на молитве о его душе. Вот что ему сейчас требуется. С нами всегда останутся его улыбка, его добрый нрав, незлобивость и в то же время постоянное стремление к служению, стремление угодить Богу. Поэтому сегодня в день празднования Архангела Михаила со всеми небесными Силами мы в воинство небесное посылаем воина, протоиерея Михаила, его душу, чтобы он тоже предстоял у престола на небесах и молился о нас».

Отец Михаил был похоронен в ограде Сретенского храма. Проститься с батюшкой пришли жители села Лапыгино, Старого Оскола.

Духовные чада, всех те, кого отец Михаил окормлял, духовно и молитвенно поддерживал.

назад к списку новостей