Храм Рождества Христова - В Старом Осколе почтили память погибших в дорожных авариях
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе почтили память погибших в дорожных авариях16 Ноябрь 2020

14 ноября,  в день памяти святых бессребренников Косьмы и Дамиана, накануне Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий,  в храме Рождества Христова была совершена  Божественная литургия, а также панихида по всем погибшим в ДТП. Ежегодно,  в третье воскресение ноября, в нашей стране проходят социально значимые мероприятия, призванные отдать дань памяти людям, погибшим в дорожных авариях, привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

По окончании богослужения, в котором приняли участие сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Старому Осколу,   была совершена панихида по всем погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Клирики храма вознесли сугубые молитвы о  тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия.

Сотрудники полиции помолились и поставили свечи за упокой души погибших в автомобильных катастрофах.

Как отметила инспектор по  пропаганде и безопасности дорожного движения ОГИБДД  УМВД России по городу Старому Осколу лейтенант полиции Анна Юдина, ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу принимает участие в мероприятиях, посвященных дню памяти жертв дтп. Сотрудники автодорожной инспекции напоминают всем участникам дорожного движения  о необходимости неукоснительного  соблюдения ПДД, что обезопасит участников движения от трагедий на дороге.  Рядом с офицерами в погонах молились и прихожане храма.

Клирик храма Рождества Христова протоиерей Вадим Смирных зачитал  собравшимся обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП.

«В третье воскресенье ноября, в нашей стране вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий, – говорится в послании. –  К сожалению, каждый год на дорогах России получают серьезные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей. Таким образом, проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. Отрадно, что в данном направлении подразделениями Министерства внутренних дел ведется активная работа. В сей день Святая Церковь возносит сугубые молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия. Милостивый Спаситель да простит им всякое согрешение и упокоит их души во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание. Вас же, дорогие братья и сестры, призываю ценить данную нам Богом жизнь и добросовестно исполнять все, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах. Храни вас всех Господь».

Панихиды по погибшим в  дорожных авариях были совершены и в других храмах округа.

Свою оценку ситуации на дорогах Старооскольского городского округа дало и руководство старооскольского отдела государственной инспекции по безопасности  дорожного  движения.

«Всемирный день памяти жертв ДТП, который в этом году  установлен 15 ноября, призван почтить память жертв дорожных аварий и выразить соболезнования членам их семей, а также напомнить участникам дорожного движения о важности соблюдения правил дорожного движения и ценности человеческой жизни. За 10 месяцев текущего года на территории Старооскольского городского округа зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 14 человек погибли и 155 получили ранения. Причиной подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение ПДД  участниками дорожного движения. Безусловно,  сохранение жизни и здоровья людей на дорогах возможно только при условии соблюдения всех норм и правил безопасности всеми участниками  дорожного происшествия без исключения. Приношу искренние соболезнования всем родственникам им близким погибших в ДТП».

начальник ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу Михаил Кашкин.

Священнослужители призывают каждого, кто садится за руль, проникаться особым чувством ответственности. Молиться  перед тем, как  отправиться в путь за рулем. Просить, чтобы Господь  Бог помог, чтобы Ангел-хранитель был вместе с вами.

назад к списку новостей