Храм Рождества Христова - «Лакмус» истинной веры нашей современности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

«Лакмус» истинной веры нашей современности20 Июнь 2020

Время самоизоляции стало временем для размышления,  временем для выбора. Что тебе дороже,  с чем ты останешься? Со своим сердцем, со своей душой и  со своей Церковью.  Или выберешь другой путь. Для многих события нынешнего времени стали неким мерилом веры, образной «лакмусовой» бумажкой. Конечно, сейчас  верующий человек не должен пренебрегать защитой от коронавирусной инфекции, но и должен надеяться и уповать на помощь Божию. С нами Бог, – верующему человека эта позиция близка и понятна. Мы внешне разобщены карантином, но мы можем молиться и быть вместе.   Христос посреди нас!

Храмы сейчас не так полны, как это было даже в самом начале года. Ограничения, наложенные во время самоизоляции, словно закрыли невидимые храмовые  двери. Прихожане разделились на тех, кто испугался новой коронавирусной инфекции, и перестали посещать храмы, и тех, кто продолжает следовать прежним богослужебным правилам, непрестанно молясь в храмах на службах, хотя есть рекомендации специалистов в области санитарии беречь себя от коронавирусной инфекции. Но ведь вирус не вечен, и с помощью Божией он будет побежден. Нужна только молитва.

Однако страх, который зародился у людей в начале эпидемии, не в каждом человеке пройдет. Кто-то побоится прийти в храм и в день победы над коронавирусным врагом, а сейчас вообще забыл сюда дорогу.  А Господь ждет здесь всех, радуется каждый раз,  даже когда кто-то просто зашел в храм, помолился, поставил свечку за здравие своих близких.

Как святые ждут молитвы от прихожан в храме, как святые образа «соскучились» по горячему, молитвенному обращению к ним. Как Пресвятая Богородица Заступница усердная, Мати Господа Вышняго, молитвенная помощница ждет нашей молитвы! Всмотритесь в Её образ в каждом храме.  Словно в каждом образе Пречистой Девы Марии читается ответ.

И по молитве…  Благодатный, материнский  покров Заступницы усердной, готов простереться над всеми, кто его ждет,  и затеплить в сердцах каждого «лампады» любви и радости, всеспасительной любви к Богу. Помолитесь и обратитесь!

Очень важно в непростой период пандемии обратиться к Богу с молитвой. Преподобный Антоний Оптинский (Путилов), заставший эпидемию холеры в 30-х годах 19 века, писал своим духовным чадам: «Должно бояться не холеры, а тяжких грехов, ибо смертная коса скосит человека, как траву и без холеры. А посему все упование свое возложите на Господа Бога, без воли Коего и птицы не умирают, кольми паче человек».

Когда на нас обрушивается какое-то несчастье, а в наше время это испытание коснулось не кого-то лично, а практически всех  – весь мир сейчас страдает. В эти минуты важно вспомнить о Господе нашему Иисусе Христе – о Том, кто нас создал, обратиться к Нему с горячей «сердечной»  молитвой. Прийти в храм, помолиться Создателю  нашему и Спасителю.

Эпидемии случались всегда: в античном мире, в Средневековье и в наше время. Мы не можем предвидеть их приход или сбежать от опасности, когда она становится всеобщей. Эти времена всегда переживали христиане,  предаваясь в  годы духовных испытаний посту и молитве, и  с помощью Божией всегда  побеждали губительное поветрие и  эпидемии.

В 252 году в Римской империи бушевала эпидемия, которую называют Киприановой чумой.  «Киприановой» же ее называют из-за сщмч. Киприана, епископа Карфагенского, в сочинениях которого упоминается болезнь. Эпидемия возникла через год с небольшим после жесточайшего гонения на христиан, предпринятого императором Декием. Святой Киприан во время мора не только не покинул свою паству, но и призывал христиан всячески помогать больным – как своим собратьям по вере, так и язычникам.

 «Страх Божий и вера должны делать тебя готовым на все. Ни лишение имущества, ни беспрестанная и мучительная скорбь, причиняемая тяжкими недугами тела, ни плачевная разлука с женою, с детьми, с умирающими друзьями, – все это не должно соблазнять тебя, но побуждать к подвигам, – все это не должно колебать и ослаблять твоей веры, но тем яснее обнаруживать твою доблесть в сражении: все настоящие злоключения надлежит презирать, в чаянии будущих благ. Без брани не может быть и победы, а когда одерживается победа в брани, то победителям раздаются и венцы. Кормчий узнается во время бури; воин испытывается в сражении…» Сщмч. Киприан Карфагенский.

А  истинный верующий в любви к Богу и ближнему. Наша жизнь изменилась. Перед лицом этого испытания у нас есть шанс стать друг к другу ближе. Важно, чтобы мы сохраняли мир и любовь друг к другу, верность православной веры, преумножив тем самым всеспасительную любовь к Богу.

Пресс-служба 1-го Старооскольского благочиния

Фото сделаны во время богослужений прошлых лет

назад к списку новостей