Храм Рождества Христова - На территории АО «ОЭМК» освящен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца

На территории АО «ОЭМК» освящен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца17 Январь 2020

15 января митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения храма во имя святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца. Храм возведен на территории Оскольского электрометаллургического комбината.
С инициативой строительства выступил в прошлом году генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. Он предложил возвести новый Дом Божий в память об управляющем директоре АО » ОЭМК» Александре Тищенко, трагически погибшем вместе со своим водителем в автомобильной катастрофе, а также в память всех металлургов, когда-либо трудившихся на комбинате. Храм возведен в кратчайшие сроки:

23 февраля 2019 митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень, а уже в августе строители завершили установку фундамента.

– Строительство завершилось фактически за 9 месяцев, – рассказал митрополит Иоанн. – Решение о возведении храма было принято зимой, и нужно было дождаться благоприятных погодных условий для начала работ. Руководство «Металлоинвеста» исполнило все обязательства в рекордные сроки.
Здание возводили специалисты компании «Импульс», давнего партнера комбината. Кровля, купол и крест выполнены воронежским предприятием «Портал». Стены здания сложили из красного керамического кирпича, утеплили и оштукатурили. Согласно проекту, они будут белоснежного цвета. Внешние отделочные работы еще продолжаются, но храм уже украшает заводские окрестности: позолоченный купол церкви и сияющий крест на нем видно издалека. Кстати, сам крест действительно может служить ориентиром благодаря своим немалым размерам: его высота составила 180 см, ширина – 130 см. Символ православной веры был освящен благочинным Старооскольского округа протоиереем Алексием Бабаниным 30 декабря 2019 года.

Внутри церкви – белые стены, светлый пол.

Главное украшение храма – резной иконостас выбеленного дерева.

Позолоченный орнамент оттеняет строгие лики Спасителя и святых.

В таком же стиле выполнено распятие, престол, жертвенник, канун (панихидный стол) и аналои.

Общая площадь нового Александро-Невского храма составила 86,10 кв. м. Изначально планировалось возвести на территории АО «ОЭМК» небольшую часовню, но первоначальную концепцию проекта изменили, чтобы была возможность совершать здесь Божественную литургию.

После чина освящения митрополит Белгородский и Старооскольский совершил в новом храме первую Божественную литургию.

Ему сослужили глава Старооскольского благочиния протоиерей Алексий Бабанин, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексий Зорин, настоятель Вознесенского храма протоиерей Василий Рачок и клирики епархии.

На богослужении присутствовали глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, первый заместитель генерального директора УК «Металлоинвест», депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров, управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец, представители трудового коллектива предприятия.

Для руководства и сотрудников Оскольского электрометаллургического комбината это не первый храм, который возведен их попечениями: благодаря их участию в Старом Осколе построен деревянный храм в честь равноапостольной княгини Ольги и мученицы Анастасии, расписаны Христорождественский храм и Александро-Невский кафедральный собор, проведены ремонтные работы в старинных храмах округа. Но для металлургов новый Александро-Невский храм стал самым значимым проектом.

– К сожалению, поводом для возведения храма стало грустное событие. Он построен в память о нашем погибшем товарище Александре Дмитриевиче Тищенко и всех, кто строил Оскольский электрометаллургический комбинат и работал здесь. Но возведение храма – на самом деле это радостное событие. Я радуюсь тому, что храм стоит напротив памятника Алексею Алексеевичу Угарову. Отец, и особенно мама, увидев его, тоже радовались бы вместе с нами, – сказал первый заместитель генерального директора УК «Металлоинвест» Андрей Угаров.

За усердные труды по строительству храма благодарственными письмами Главы Белгородской митрополии были награждены начальник управления капитального строительства и ремонтов зданий и сооружений АО «ОЭМК» Петр Кузнецов, генеральный директор ООО «Импульс» Вадим Анпилов, главный инженер ООО «Рудстрой» Игорь Пресняков.

– Теперь у работников комбината есть возможность придти сюда, когда сердце призовет: поставить свечу, исповедаться, помолиться, причаститься, – отметил владыка Иоанн. – Это доброе начинание. Я рад, что ОЭМК начинает это новолетие благости Божией с освящения храма. Это символично – благословение на 2020

Юлия Кривоченко

Фото Вячеслава Ведьманова