Храм Рождества Христова - День преподобного Сергия – радостный праздник великой Руси
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День преподобного Сергия – радостный праздник великой Руси10 Октябрь 2019

8 октября в старооскольском храме преподобного Сергия Радонежского на празднование памяти одного из любимых на Руси святых – преподобного Сергия собрались представители необъятной православной Руси.


На Божественную литургию приехали настоятели старооскольских храмов, священнослужители из Белгородской, Курской и Санкт-Петербургской митрополий, прихожане Сергиевского храма и всех старооскольских церквей.


– Сегодня престольный праздник в этом храме, но еще и праздник каждого монастыря, – сказал в слове к прихожанам пред причастием настоятель храма в честь иконы Богородицы «Нечаянная Радость» иерей Виктор Тишин.
Отец Виктор обстоятельно изложил житие святого Сергия, подробно поведал о его возрастании в вере, величайшем смирении и жертвенной любви, проанализировал значение деяний святого в собирании русских земель и жизни русского монашества.


После крестного хода пастыри совершили славление пред образом преподобного Сергия.

Благочинный 1-го Староскольского округа протоиерей Алексий Бабанин поздравил всех Сергеев именинников с праздником и призвал стремиться к духовному совершенству, каким обладал великий угодник Божий Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец, чтобы по его молитвам искоренить из нашего сердца гордость и все пороки.

Священник сердечно поздравил настоятеля протоиерея Сергия Шумских, пожелал ему помощи Божией.


Отец Сергий Шумских в слове к прихожанам отметил важность Божиего благословения на примере отрока Варфоломея, будущего наставника монахов Сергия, с трудом постигавшего учение и молитвы:
– Господь определил так: пусть он с детства узнает, что такое благодатная помощь Божия, насколько слабы человеческие силы. Мы, следуя примеру святого Сергия, будем полагаться не на себя, гордых, самолюбивых, своенравных, а на благодать Божию.
Настоятеля поздравили с днем тезоименитства сотрудники храма и участники молодежного православного клуба, вручив красивые букеты.

Прихожане подходили ко кресту, поздравляли любимого батюшку и дарили ему кто книгу, кто вышитую икону…

Отец Сергий с присущей ему скромностью переадресовывал поздравления клирикам своего храма – именинникам иерею Сергию Гогалюку и протодиакону Сергию Епифанцеву, которым тоже досталось много теплых сердечных слов любви и признательности – и «Многая лета», торжественно спетая всем клиром, хором и прихожанами.

Константин Алексеев

ИМЦ «Православное Осколье»

назад к списку новостей