Храм Рождества Христова - В державный Твой покров прибегающим…
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В державный Твой покров прибегающим…24 Июль 2019

21 июля в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в Свято-Троицком храме, в слободе Стрелецкая,  состоялась  праздничная служба, посвященная престольному празднику.

Этот храм трехпрестольный, один из них освящен в честь иконы Казанской Божией матери.

Богослужение возглавил благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин.

На воскресную службу собралось большое количество прихожан.   

Для многих из них очень почитаем старинный список иконы Казанской Божией Матери, который находится в этом храме.

С первых же минут Божественной Литургии к иконе Казанской Божией Матери стали стекаться все желающие  приложиться к святому и чудотворному образу Пресвятой Богородицы.

Праздничный колокольный звон теплыми, душевными переливами огласил округу.

Храмовые двери отварились, и все поспешили на крестный ход, неся впереди всеми любимый образ Казанской иконы Божией Матери.

Радостно поющие люди с хоругвями и иконами заполнили храмовую площадь.

Образ Казанской иконы Божией Матери в радужных каплях святой воды  сиял под золотыми лучами солнца.

Оклад чудотворной иконы, ярко горящий  в солнечных лучах, словно освящал путь праздничного крестного хода. 

И благодатный, материнский  покров Заступницы усердной, Мати Господа нашего Иисуса Христа  распростерся  над всеми крестоходцами, затеплив в сердцах каждого «лампады» любви и радости, всеспасительной любви к Богу.

Зажигательный, яркий солнечный день лишь добавлял  радостное настроение  всеобщего праздника.

Как отметил в своей проповеди благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин, когда необходима помощь нашему народу, нашему Отечеству, Пресвятая Богородица приходит к нам на помощь. Господь наш Иисус Христос милостив к нам, Он пришел в наш мир, чтобы спасти нас. Он указал путь, путь ко спасению. Но не всегда мы в своей греховной жизни свою волю направляем на истинный путь. Но есть у нас Заступница усердная, Мати Господа Вышняго, которая является нашей молитвенной помощницей.

«Сегодня мы нуждаемся в помощи Божией Матери, когда на наше Отечество и на нашу православную веру посягаются враги, – сказал в своей проповеди отец Алексей. – Они стараются искоренить веру Христову, навязать всякого рода секты, другие религиозные направления…

Братья и сестры, будем же молиться Богу, будем всецело полагаться на волю Божию, будем молитвенно просить Матерь Божию, чтобы по её молитвам Господь сохранил нашу веру, умножил её в наших сердцах. И этой верой, если мы ее преумножим, мы сохраним наше Отечество и сохраним мир. Ибо все возможно только с помощью Господа нашего Иисуса Христа»!

О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе: умоли, милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола да избавит. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан помощница и заступница: избави же и всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховный жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия и милости Твоя, являемыя над нами зде на земли, сподобимся и Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святого Духа, во веки веков.

назад к списку новостей