Храм Рождества Христова - Встретились на суше святыни мореплавания
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Встретились на суше святыни мореплавания19 Апрель 2019

В храмах Старого Оскола пребывал  необычный образ святителя Николая, Мирликийского Чудотворца «Мыс Горновский», который  находится в Роменской и Бурынской епархии в Сумской области. Вместе с с иконой пребывал и ковчежец с частицей мощей святителя Николая.

Икона была написана известным нашим путешественником протоиереем Федором Конюховым во время кругосветного плавания на яхте, при проходе мыса Горн, крайней точки южноамериканского континента. В день своей иерейской хиротонии известный путешественник преподнес в дар Запорожской епархии первую, написанную им икону Святителя Николая Чудотворца, в деснице которого находится мыс Горн, а в левой руке – корабль. Условно ее отец Федор называет иконой святого Николая «Мыс Горновский». Она была написана по благословению Преосвященнейшего Иосифа, епископа Запорожского и Мелитопольского, и первоначально задумывалась как награда православным путешественникам, которые обогнут мыс Горн.

В дни  пребывания этих святынь помолиться перед ними и приложиться к ним поспешили сотни старооскольцев.

Для многих прихожан их пребывание в храмах стало душеспасительным поводом для того, чтобы вознести к  Святителю Николаю свои благодарственные молитвы. Множество старооскольцев шло на поклонение к святыням. Среди них было много и молодых людей.

«Пребывание  такой иконы Святителя Николая Чудотворца и ковчежца с частичкой его мощей  –  это значимое событие для многих жителей  нашего города, – рассказала прихожанка Свято-Никольского храма  Юлия Тарасова. – Святитель Николай очень известен среди православных христиан, он помогает всем нам, он слышит наши молитвы. Мне Святитель Николай помогал и помогает.   Я ездила в Москву в храм Христа Спасителя, когда привозили ковчег с его мощами. Молилась. О чем просила его, он помог. Когда я сейчас приложилась к  частичке мощей и к иконе, было ощущение благодати,  ощущение того, что Святитель Николай близко с нами,  он слышит наши молитвы.  Я так чувствую своим сердцем и душой».

С большой душевной радостью святыни встречали  в Свято-Никольском храме Старого Оскола.

С надеждой и упованием на милость Божию молились все верующие великому угоднику Божьему – Святителю Николаю.

«Эти святыни прибыли к нам из соседней Украины, где живет наш братский и православный народ, –  подчеркнул настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Шуров. – Хотелось отметить, что самого Федора Конюхова привели к вере его многочисленные путешествия, в том числе и кругосветные. В день своей хиротонии он преподнес эту икону в дар Запорожской епархии. В дни Великого поста Господь сподобил нас такой милости, что наш храм посетили ковчежец с  частицей мощей Святителя Николая и такая икона, которая обошла вокруг света. Для нас такое событие –  это, конечно, радость. Радость для наших прихожан,  для нашего Свято-Никольского храма.  В нашем храме есть икона с частицей мощей святителя Николая.  А если продолжить тему православных мореплавателей, у нас в храме есть ещё и  икона святого и праведного воина Феодора Ушакова с частичкой его мощей. Можно сказать,  что на суше,  в нашем храме, встретились святыни, связанные с мореплаванием. В богослужебных текстах очень часто наша жизнь называется житейским морем, по причине своей бурности  и опасности, где мы, терпя бедствие, осознаем необходимость в спасении Божественной Силой. И здесь Святитель Николай всегда откликается на зов молящихся ему  и приходит на помощь.  Святыни к нам прибыли из Украины.  Это еще раз свидетельствует о том, что единство нашей православной веры не прерывалось и не прервется никогда, поскольку людей любящих Бога и чтущих его заповеди много. Такое событие некий промысел Божий о том, чтобы два наши народа молись о сохранении единой православной  веры. Как одного из связывающих звеньев двух наших братских народов. Мы молимся, чтобы Господь Бог даровал мир и благоденствие православному народу Украины».

По милости Божией поклониться святыням смогла и 95-летняя оскольчанка Ольга Дубровина. 

Ольга Максимовна болеет, с трудом передвигается. Но особый душевный порыв помогли ей собраться с силами и прийти на поклонение прибывшим святыням в Александро - Невский кафедральный собор.

С особым воодушевлением она рассказывает, как на протяжении всей жизни ей помогал святитель Николай и на суше, и на море.

«Я болею уже два года, но сегодня свершилось чудо, меня привезли в церковь, чтобы помолится перед образом Святителя Николая, – рассказывает Ольга Максимовна. – Я сама морячка. Святитель Николай всегда  меня на море спасал и помогал мне.   Я была капитаном рыболовецкого судна на Сахалине и Курилах.  Я еще не плавала в море, мне уже тогда Николай Чудотворец помогал. По молитвам ему,  он помог мне защитить диплом, затем попасть на море. Я ему всегда молилась: Господи, святый Николай Чудотворец, помоги  мне грешной рабе Божией Ольге, я тебя очень прошу и очень люблю! Спаси меня рабу Божию Ольгу, моё судно, мою команду моряков. Я за всех молилась и он помогал. Была ситуация, когда чуть было, не погибло само  судно. С молитвой я обратилась к Николаю Чудотворцу. Он мне подсказал, что нужно быстро сделать, чтобы сохранить корабль. Все остались живы.  Когда я сейчас приложилась к этим святыням, то у меня на душе  возникло непередаваемое ощущение благодати, светлое чувство радости.  Слава Богу, что у нас есть такой защитник и помощник – Николай Чудотворец!»

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае! Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков.

 

назад к списку новостей