Храм Рождества Христова - Духовно-нравственное воспитание – фундамент развития нашего общества
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Духовно-нравственное воспитание – фундамент развития нашего общества 06 Апрель 2019

2 апреля в старооскольской школе № 2 прошел практико-ориентированный семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся как ценностная основа ФГОС».

Участниками семинара стали учителя предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» общеобразовательных учреждений Старооскольского городского округа.

Цель этого мероприятия: совершенствование профессиональной компетентности учителей православной культуры в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания   обучающихся, популяризация опыта работы общеобразовательной школа №2.

Открыл работу семинара благочинный 1-го Старооскольского округа, протоиерей Алексей Бабанин.

«Духовно-нравственное воспитание – вопрос, на сегодня, насущный и сложный. Но он необходимый для нас, – отметил в своем обращении к педагогам отец Алексей. – Мы видим, что проблема нашего народа сейчас  в том, что рушится тот нравственный и духовный  фундамент, рушатся устои той нравственности, без которых обществу сложно жить в мире, в любви, в радости. Наверное, самый  трудный школьный предмет, воспитать и научить нравственности, научить духовности молодое поколение. Но это нам необходимо.  Духовно-нравственное воспитание является фундаментом развития общества и здесь, для работы, нужно прилагать много усилий. Этот предмет неглавный в учебной программе, но он главный в нашей жизни. На вас, педагоги, ложится очень большая ответственность. Многое зависит от вас, тех, кто преподает этот предмет. Нужно, как говориться, и учиться, и учить. Все мы учимся духовной жизни, духовно развиваемся всю жизнь. Желаю всем вам помощи Божией в вашем нелегком, но нужном деле,  чтобы  Господь дал вам мудрости, чтобы правильно преподать ваш предмет.  Донести ваши знания нашим детям, нашему будущему поколению».  

Поприветствовала всех собравшихся на мероприятии директор школы № 2 Марина Поварова. В своем выступлении Марина Анатольевна рассказала о работе по созданию методических пособий по духовному краеведению Старого Оскола.


Руководитель центра ДНП МБУ ДПО Старооскольского института развития образования Елена Кривошеева в своём выступлении осветила вопрос «Целостный подход к духовно-нравственному воспитанию в работе  образовательных  учреждений Старооскольского городского округа». 


Поправка Т.В., заведующая библиотекой школы, представила электронное библиографическое пособие «Пасха в произведениях русских писателей» и познакомила с возможностями использования его в урочной и внеурочной деятельности.

Директор ИМЦ «Православное Осколье» Светлана Воронцова, представила  шестой выпуск молодёжной программы о православной истории родного края «Духовные ключи Старого Оскола», посвящённый Свято-Никольский храму Старого Оскола.

Заместитель директора школы № 2 Елена Загуляева познакомила участников семинара с необычной настольной познавательной игрой «Эрудиты Староосколья».

Учитель-логопед  детского сада «Родничок»  Барабанова Я.М. поделилась опытом работы детского сада, представив свой доклад по теме «Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающегося  при изучении духовного краеведения».


Участников семинара заинтересовала работа с интерактивными пособиями. «Свет добра» и «Историко-культурные объекты центральной части города».

Педагоги получили практический опыт работы по формированию у обучающихся интереса к изучению родного края, истории православных храмов края.


После основной части семинара, его работа продолжилась в мастер-классах, таких как: «Воспитание  духовно-нравственных ценностей у обучающихся  посредством настольно-познавательной игры «Эрудиты Староосколья» и «Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся в рамках реализации проекта  «Создание методического кейса пособий и разработок для эффективной работы педагогов с обучающимися по духовному краеведению».

На подведении итогов было отмечено о практической значимости мероприятия, о том, что различные  формы работы, представленные на семинаре, способствуют формированию профессиональной компетентности педагогов и помогают в развитии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

назад к списку новостей