Храм Рождества Христова - В Старом Осколе построят храм-часовню металлургов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Старом Осколе построят храм-часовню металлургов26 Февраль 2019

23 февраля на территории ОЭМК митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл чин освящения закладного камня на месте строительства храма-часовни в честь  святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

Храм будет построен  рядом с заводоуправлением Оскольского электрометаллургического комбината.

На освящении закладного камня присутствовали генеральный директор УК «Металоинвест» Андрей Владимирович Варичев, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Алексеевич Угаров, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Николаевич Сергиенко и работники комбината.

По словам выступавших, храм будет построен в память о бывшем главном инженере, управляющем директоре ОЭМК Александре Дмитриевиче Тищенко, который трагически погиб вместе со своим водителем 15 января в автомобильной катастрофе, а также в память всех металлургов, когда-либо трудившихся на комбинате.


«Имя Александра Дмитриевича навсегда останется символом высочайшего профессионализма, исключительного трудолюбия и беззаветного служения делу. Спасибо руководству компании «Металлоинвест» за такое богоугодное, хорошее дело - строительство храма-часовни на территории комбината», –подчеркнул глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Святой благоверный князь Александр Невский является покровителем города Старый Оскол. Также на Старооскольской земле особо почитаем святитель Митрофан.

Обращаясь к присутствующим, глава Белгородской митрополии отметил, что часовня станет местом молитвы и памяти о героях-металлургах.

«Сегодня возникла необходимость построить храм-часовню в память и об Александре Дмитриевиче, и о всех металлургах, которые потрудились на старооскольской земле, воздвигая, и совершенствуя ОЭМК, – отметил Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – Эта памятная часовня, лучше всего отразит нашу любовь и нашу память. Здесь мы будем соединяться с ними нашими душами, и это единение во Христе будет как луч света, который просвещает всякого человека, приходящего в этот мир, а этим светом является Сам Христос. И этот свет будет распространяться через наши добрые дела».

После освящения закладного камня митрополит Иоанн побывал на Каплинском кладбище, где на могилах бывшего директора ОЭМК Александра Дмитриевича Тищенко и Светланы Петровны Угаровой совершил заупокойную литию.

 

назад к списку новостей