Храм Рождества Христова - Коллектив старооскольской православной гимназии стал призером конкурса на соискание премии митрополита Макария (Булгакова) «За успехи в духовном просвещении»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Коллектив старооскольской православной гимназии стал призером конкурса на соискание премии митрополита Макария (Булгакова) «За успехи в духовном просвещении»11 Декабрь 2018

7 декабря в Белгороде состоялось пленарное заседание XVI Международных Иоасафовских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». 

Их участниками стали представители духовенства, педагогического сообщества, студенты и учащиеся. Также участниками мероприятия стали руководители областной Думы: председатель законодательного органа региона Василий Потрясаев, первый заместитель председателя облдумы Александр Скляров и вице-спикер Сергей Литвинов. 

Перед началом чтений митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил молебное пение «Перед началом всякого доброго дела».

Приветствуя собравшихся, Глава Белгородской митрополии отметил: «Надо отличать понятие личной свободы от понятия политической внешней правовой свободы, от их соотношения и правового понимания зависит позиция человека в этой жизни». По словам митрополита, «личная свобода предполагает направленность личности к добру и Богу, это, прежде всего, свобода от греха». Вместе с тем, в обществе нередко принимаются решения и даже законы, которые вступают в противоречие с личной свободой человека. «Это вступает в противоречие с теми духовными ценностями христианства, о которых говорит церковь, и уже маргиналами оказываются те, кто живёт по законам Божьим. И это столкновение приводит к уродливым формам общественного сознания. Приводит к тому, что раньше считалось грехом, становится нормой, а то, что было нормой, становится не то, чтобы грехом, а преследуемым по закону деянием. И общество пытается навязать через законы волю большинству людей, которые придерживаются христианский ценностей, – отметил митрополит. «Что мы видим в современном мире? Люди всё больше начинают приспосабливаться, их воля склоняются к компромиссу, и они начинают терять образ и подобие Божие. Как это остановить? Может ли школа способствовать тому, чтобы люди, по крайней мере, имели выбор между тем, что навязывается, и той свободой от греха, о которой Христос говорил: «Познайте истину. Она сделает вас свободными». Задача школы – дать сегодняшним детям познать истину. Задача высших учебных заведений – построить так программу, чтобы у студентов были совершенно определённые понятия об истине, о добре и зле, и от этого будет ответственность», – обратился митрополит к участникам чтений.

В рамках чтений были награждены победители конкурса на соискание премии митрополита Макария (Булгакова) «За успехи в духовном просвещении». Диплом и премию за I место глава Белгородской митрополии вручил преподавателю НИУ «БелГУ» Вере Харченко за книги: «Митрополит Макарий (Булгаков): пластика языка и стиля» и «Митрополит Макарий (Булгаков): уроки благородства». Диплом и премии за II место был удостоен коллектив авторов ЧОУ «во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского №38» г. Старый Оскол за разработку комплексной программы развития музея священномученика Онуфрия (Гагалюка) «Светоч земли Оскольской».

 Также в рамках чтений доклад «Вперёд к отцам. Возрождение традиций» представил общественный деятель и философ Виктор Аксючиц, ректор Белгородского регионального института развития образования Татьяна Балабанова выступила с докладом на тему «Роль педагога в воспитании свободы как непреложной истины». Директор Белгородского областного архива Павел Субботин – с докладом «Священномученик Никодим, епископ Белгородский – подвиг веры во имя свободы». Более полную информацию о епископе Никодиме (Кононове) можно будет найти в новой книге, которая будет находиться в каждом приходе и в городских библиотеках.

В завершении мероприятия протоиерей Олег Кобец зачитал итоговый документ заседания. 

beleparh.ru

 

назад к списку новостей