Храм Рождества Христова - Сегодня мы должны стоять в своей вере
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сегодня мы должны стоять в своей вере09 Ноябрь 2018

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком храме Старого Оскола, где находится чтимый чудотворный образ Казанской Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство епархии, настоятели старооскольских храмов.

Свято-Троицкий храм в слободе Стрелецкой является самым древним из сохранившихся православных храмов на территории Старооскольского края. Этот храм трехпрестольный, один из престолов освящен в честь иконы Казанской Божией матери.

На Богослужение собралось большое количество прихожан.

Для многих из них очень почитаем старинный список иконы Казанской Божией Матери.

Он известен и за пределами старооскольского округа, и нашей епархии, как чудотворный

Во время праздничной службы митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом.

«Возлюбленные о Господе, братья и сестры! Мы с вами находимся под покровом Пресвятой Богородицы, и очень жаль, что праздник День народного единства не находит такой полноты и широты, потому что мы видимо до конца не осознали суть этого праздника, –  отметил владыка Иоанн. – Ведь главное, что тогда народ осознал, что он народ православный, и встал, не смотря, что власти предали, он встал и пошел защищать свою землю и свою веру православную …

Будем с вами помнить об этом опыте смутных времен, в то же время и о всесильной помощи Божией, о милости Пресвятой Богородицы. Матерь Божия не оставляет нас! Я счастлив, что живу в России, я счастлив, что я нахожусь под покровом Пресвятой Богородицы, иконы Казанской Божией Матери и других ее икон. Мы с вами счастливые люди! Те, которые имеют часть Царствия Небесного. Сегодня мы должны стоять в своей вере, сегодня мы должны свидельствовать о своем православии…».

После славления Казанской иконы Божией Матери, митрополит Иоанн совершил заупокойную литию на могиле приснопоминаемого Алексея Феодоровича Астанина, который захоронен в ограде Свято-Троицкого храма.

После богослужения владыка Иоанн посетил праздничное мероприятие в честь Дня народного единства, которое проходило на площади Победы.

Вместе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном старооскольцев поздравили председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа Евгений Согуляк и первый заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации – Сергей Гричанюк. В своем приветствии горожанам владыка Иоанн отметил, что мы должны извлечь урок из истории, который говорит нам, что мы сильны в единстве. Необходимо иметь общую цель – делать добро для будущих поколений.

назад к списку новостей